Повредили товар при доставке.

Здравствуйте! На сайте авито выставила объявление о продаже телефона. Написал человек из другого города, попросил доставить службой доставки авито. Я так и сделала. Срок доставки истек. Позвонила в службу доставки и мне сказали, что товар был поврежден. Телефон не пришел покупателю, и к тому же мне сказали, что проводят расследование о повреждении. Хочу знать-вернут ли мне деньги.

P. S: телефон был в идеальном состоянии и в коробке, и ни мне, ни покупателю не пришел.
Ответы юристов

Здравствуйте. Советую Вам написать претензию в службу доставки, так как Вам была ненадлежащим образом оказана услуга.

В подобных случаях, когда Вам оказывают некачественную услугу, Вы имеете право подать письменную претензию и потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

2) соответствующего уменьшения цены полученной услуги;

3) повторного предоставления услуги;

4) возмещения понесенных расходов по устранению недостатков полученной услуги своими силами или силами третьих лиц;

5) отказа от исполнения договора об оказании услуги и полного возмещения убытков.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что, если компания не докажет отсутствие своей вины за повреждение телефона, то Вы взыщете с неё через суд стоимость телефона и убытки.