Как бороться с шумным соседом снизу?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, ответ на вопрос - как бороться с шумным соседом снизу. Дело в том, что сосед слишком громко включает музыку, и уже около полутора лет ведет ремонтные работы которые сопровождаются постоянным звуком перфоратора. А также этим же самым перфоратором просверлил мне в полу дырку, когда пытался выдрелить у себя в потолке проводку (видимо для того, чтобы перенести люстру в другое место). Перед фактом порчи моего пола был мною поставлен, но так и не соизволил устранить принесенный мне ущерб. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый аноним! К сожалению, в законодательстве предусмотрено много нормативных актов, как федерального, так и местного применения по привлечению виновных в нарушении тишины лиц к административной ответственности, но к сожалению не урегулирован сам процесс, то есть каким образом это зделать. Поэтому в вашем случае необходимо действовать всеми методами в савокупности, как в урегулировании данной проблемы мирным путем, так и с применением административных методов. Хотелось бы отметить, что одним участковым не обойтись, и актом о причинении ущерба. Подойдите к решению данного вопроса творчески, включите фантазию, и подумайте как можно законными методами немного усложнить жизнь и Вашему "непонимающему" соседу. А как придумаете пишите в личку, я Вам подскажу, какой будет законным, а какой противозаконнным.

Добрый день. Во-первых, попытатайтесь вежливо попросить соседей вести себя потише позвонив им или навестив их лично. При этом намекните им, что если шум не прекратится, то вы вызовите полицию.
Если сосед не успокаивается вызывайте наряд милиции. Есть большая вероятность, что после приезда полиции веселье прекратится.
Если же полиция не приедет Вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление. Лучше будет, если вы сделаете это коллективно, вместе с другими соседями. Участковый проведет воспитательную беседу с нарушителями, или даже наложит штраф, поскольку за совершение указанных Вами действий, предусмотрена административная ответственность. А по-поводу пола, если сосед действиетльно причинаил Вам ущерб, можете обратиться в суд с иском о взыскании. Удачи.

Добрый день. Действительно, в данной ситуации необходимо обращаться к участковому уполномоченному полиции Вашего микрорайона. По поводу возмещения ущерба рекомендую пригласить представителя Вашей управляющей компании и соседа для составления акта. Ведь после получения повестки в суд сосед может изменить свою позицию, не считая себя виновным, утверждая, что Вы сами сделали в полу отверстие.

Добрый день!

Согласен, что в случае если сосед нарушает Ваши права на покой в ночное время суток необходимо обратиться в полицию. Также если Вашему имуществу нанесен ущерб надо оценить ущерб и обратиться в суд с соответствующим иском.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам. Мое вознаграждение это Ваш отзыв.

День добрый.

1. Напишите заявлению в полицию по двум фактам - по факту постоянного шума и по факту дырки в полу.

2. Сделайте оценку стоимости восстановительного ремонта пола.

3. Составьте акт по факту шума (лучше, чтобы это сделала управляющая компания, но можо это сделать даже за подписью остальных соседей).

4. Возьмите с собой свидетелей на суд. В иске укажите, что Ваши слова смогут подтвердить свидетели : ФИО, адрес, телефон. Можете составить коллективный иск - от себя и других соседей - им же тоже надоел этот шум.

5.С вынесенными постановлениями участкового, актами, свидетелями и экспертизой обращайтесь в суд с исками - о взыскании морального вреда (по поводу шума) и о взыскании материального ущерба (дырка в полу).

6. Получаете исполнительный лист и радуетесь)

Это судебная часть вопроса.

Теперь о том, как прекратить шум. Скорее всего шум прекратится после нескольких вызовов полиции. Однако, если же нет - обращайтесь в суд за возмещением морального вреда, пока ненавистный сосед не успокоится. Кстати в суде можно тоже будет его приструнить - ходить он на заседания, скорее всего, не будет - итак приводы. Если ведет себя некорректно - обращайте на этот факт внимание суда и просите занести его слова в протокол судебного заседания - в последствии вплоть до уголовного дела можно довести.

Если мой ответ оказался полезным - обращайтесь ко мне за помощью (тел.8-905-296-60-90, почта juristsemenov@mail.ru)