Шум в ночное время - как защитить себя от соседки которя жалуется?

Доброго времени суток.

Меня зовут Вадим. Недавно переехал в новую свою квартиру. Все бы ничего, но слышимость в доме очень высокая (слышно как люди кашляют даже).

Это обычная панельная 9-этажка.

Подо мной живет бабушка (в моем случае далеко не "милый ангелочек"), которая считает себя главной в подъезде, доме и вообще везде. Я живу на втором этаже (2х комнатная квартира), она живет на первом (у нее только комната, вторая комната, как я понял принадлежит моряку).

Так вот, я не дебошир и не тусовщик (не пью, не курю, дома пьянственные компании не собираю), но голос у меня громкий, и говорить тише - не приучен (такой уж по натуре, и как мне кажется я имею полное право говорить как хочу в РФ и как-то ограничивать себя не очень желаю).

Сама суть вопроса: круглыми сутками я по роду своей деятельности могу работать, встречаться и общаться с людьми, делать интересные проекты и работу. Так что у меня бывают сидят и 5 человек с 19.00 до 2.00, а то может и 3.00. Мы не кричим, не танцуем, не ходим на головах... просто сидим и общаемся. Криков и гамов не слышно и не бывает. А вот бабушка, жалуется и вызывает милицию, причем часто говорит, что у меня шум и гам, когда просто меня нет дома (командировки, к друзьям езжу или родителям), причем она еще и подговаривает соседей, подписываться под ее жалобами.

В итоге меня вызывают на административную комиссию. Приходил участковый, который видел и засвидетельствовал, что колонок и домашних кинотеатров у меня нет - в следствии чего я не могу включать музыку на всю квартиру (привык все делать в наушниках, чтобы не беспокоить никого... эта привычка еще пошла тогда, когда у родителей жил).

Подскажите, что я могу сделать?

Ведь по идее я же не виноват, что слышимость дома такая (может строительная фирма сделала что-то не так.. что так слышно.. или может управляющая компания где-то "косячит")? И я дома не кричу и другим не разрешаю... разговаривать - да... это пожалуйста... голос да - громкий, но разве это запрещено? Разве я не могу общаться как мне удобно и комфортно?

Должны же быть какие то нормы пропускаемости шума, или что-то такое...

Что мне делать, как быть и какими законами (статьями) пользоваться?

Могу ли я также привести свидетелей, которые подтвердят, что в дни, которые указывает бабушка-сосед меня не было дома? могу ли я за ложный донос применить к ней какой нибудь закон?

Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Вадим.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим, cанитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36) установлены допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях см. также ГОСТ 12.1.036-81

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. Советую еще ознакомиться с ГОСТ 12.1.003-83 (СТ СЭВ 1930-79)
ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, подобные измерения могут проводить представители СЭС, Роспотребнадзор, Мосэкомониторинг.Но вряд ли бабушка-соседка обратиться о рганы для измерения. Но она вправе обратиться в полицию оп ривлечении Вас к административной ответственности, чем более, как Вы пишите, что громко разговариваете даже в ночное время.

Привлечь ее к ответственности за ложный донос, как Вы пишите, не представляется возможным, так как в рамках административного законодательства (почему административного, да потому что с Вашей стороны усматривается состав административного правонарушения) привлечения потерпевшего, в данном случае бабушки, к ответственности действуйщим законодательством не предусмотрено. Поэтому постарайтесь разговаривать тихо, особенно в ночное время. Удачи

Вадим (14.03.2013 в 20:28:31)
Спасибо большое Анна.

Скажите пожалуйста:

1. Какое наказание сл. за это правонарушение?

2. Каким образом они могут доказать или определить из какой квартиры исходит шум?

3. Если шум исходит исключительно от общения (речь, смех), а не от приборов (муз.центр, дом.кинотеатр, колонки), что тогда в этом случае?

4. В ночное время до 30 дБА - это примерно как?

5. Может ли быть какое то нарушение в самом доме? Можно ли ссылаться на проблему, что в доме большая слышимость? Может неправильная проектировка или ошибки в строительстве например..? Плохая звукоизоляция?

Что можете посоветовать в этом случае?
Здравствйте Вадим! Коллега выше ответила исчерпывающе. Но хочется еще добавить, что Верховным судом РФ неоднократно указывалось, что в данном сулучае критериями шума могут являться не ДЦб, а человеческое раздражение и этого будет достаточно для состава административного правонарушения. Ответственность предусмотрена законом Мурманской области ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 6. Нарушение тишины и спокойствия граждан 1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, пиротехнических средств, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22.00 до 8.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, -(в ред. Закона Мурманской области от 24.12.2007 N 931-01-ЗМО) влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Доказательствами могут быть свидетельские показания, протокол об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключения специалистов и экспертов. Здесь можно только оспаривать по факту и приводить свои доводы и доказательства - также свидетельские показания других соседей, которые подтвердят факт Вашего отсутствия и другой источник шума. Бытовой совет: можно создать доп. звукоизоляцию либо приобрести в перспективе другое жилье без данного недостатка, предварительно познакомившись с соседями. К сожалению не только панельные дома грешны слышимостью. Сейчас некоторые новые кирпичные дома также хорошо пропускают звук, являение распространенное. Попробуйте прийти к компромиссу, поговорите с бабушкой, пригласите на чай, может быть найдете общий язык. Удачи ВАм! огу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый день, Вадим!

Для информации 30 дБА - характеристика тихо, как пример шепот или тиканье настенных часов. Громкий разговор - это от 60 дБА и более.

Отсюда и соответствующие выводы.

--------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.