Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу узнать официально ли трудоустроена

Хочу узнать официально ли трудоустроена. Работаю 2 недели. Труд. Книжку не забрали, записи нет. Если уволюсь, з/п перечислят? А еще за медосмотр другой работодатель заплатит? Этот не платил пока.
Трудовое право | Муравленко | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обратитесь в кадры предприятия и узнайте по поводу своего трудоустройства. Вообще Вы долны подписать с работодателем трудовой договор, который явялется основанияем для трудовых отношений.

()

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке;

- обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ организация медосмотров - обязанность работодателя. Медосмотры согласно ст. 213 ТК РФ проводятся за счёт работодателя. Если работодатель не оформил с Вами трудовой договор, не заключил договор о проведении медосмотров с медицинской организацией, не выдал письменного направления на медосмотр, то это только его проблемы и его нарушения трудового законодательства. Он и дальше будет его нарушать, если ему не указывать на эти нарушения, лишь только потому, что этими нарушениями он существенно экономит свои деньги и минимизирует расходы, а Вы этих денег лишаетесь. Не исключено, что в один момент работодатель захочет уволить Вас и просто прогонит с работы без каких-либо компенсаций.

Чтобы всего этого не было, нужно активно защищать свои права. Самое маленькое действие в этом деле - выдвижение соответствующих требований перед работодателем, направление заявлений о приёме на работу, об оформлении трудового договора, о выплате стоимости медосмотра и др.). Если не реагирует или отказывается, значит работодатель ощущает острую нужду в правовом демократизаторе в лице гострудинспектора или прокурора, которые даже встать с кресла не вздумают, если Вы им не подадите письменные жалобы на нарушения, допускаемые своим работодателем.

При устройстве на работу у нового работодателя, если условия работы у него обязывают проведению медосмотра работников, обязательно пройти медосмотр снова, хотя он для этого работодателя (да и для Вас в этом случае тоже) является предварительным. И он также проводится за счёт работодателя.

Срок возврата работодателем денег за медосмотр законом прямо не предусмотрен, но требовать возврата Вы вправе в течение 3 месяцев. Судебная практика в этом вопросе безусловно на стороне работника.

()

Если с вами не заключен трудовой договор и вы не ознакомлены с приказом о приеме на работу - то работаете не официально, но получить зарплату можете, так-как закон на вашей стороне статьей 67.1 ТК РФ установлено, что если вас допустили к работе (даже лицо не уполномоченное работодателем), а потом работодатель и это лицо отказываются признать ваши отношения трудовыми, но вы выполнили уж работу, то работодатель обязан оплатить фактически отработанное вами время (выполненную работу).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: