Беларусь

Действителен ли трудовой договор?

Здравствуйте! Меня увольняют по соглашению сторон. Я написала заявление об увольнении, но работодатель не подписала его и не говорила об этом целых десять дней! Я уже нашла другую работу. Я не хочу её терять из-за старой. Скажите, пожалуйста, считается ли договор действительным, если вся информация, которая должна быть написала ручкой (в т.ч. подписи и штампы) просто отксерокопированы? И можно ли писать в графе о времени работы и отдыха "согласно графику"?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! Конечно, подписи и штампы должны быть подлинными.Но, если Вы уже приступили к работе, трудовой договор считается заключенным, не смотря на то, что он не оформлен должным образом.Ст.67 Трудового кодекса РФ "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом" Что касается времени работы и отдыха, то, действительно, если Ваш режим работы будет строиться по графику, то в трудовом договоре так и указывается. График работы должен быть доведен до сведения работников за месяц до вступления в силу.

Здравствуйте! Трудовой договор действителен, а указанное Вами условие соответствует закону, если Ваш режим работы и отдыха не отличается от правил, действующих у работодателя, и Вы согласились, подписав трудовой договор. Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Если Вы передали работодателю заявление об увольнении, с просьбой уволить раньше 14 дней после заявления, то работодатель вправе и обязан уволить Вас либо в указанный Вами день, либо по истечении указанного срока - 14 дней. Если работодатель не подписал заявление, то это может означать, что он не согласен на расторжение трудового договора. Заставить его согласиться и уволить Вас по этому очнованию Вы не можете. Вы также не можете заставить его как то выразить своё согласие или несогласие. Поэтому обращайтесь с новым заявлением об увольнении по собственному желанию.

Добрый день, уважаемая Мария! Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.
Статья 18 ТК РБ - Форма трудового договора, гласит:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Примерная форма трудового договора утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Советую с данным вопросом обратиться в государственную трудовую инспекцию по месту жительства (по-моему, они у вас называются межрайонными от Департамента), где сможете получить нужную информацию. Обратиться можно лично, по горячей линии или на сайте Департамента.В

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru