РВП прописка не соответствует жительству.

Здравствуйте! Человек получает РВП, и прописана у родственников, но не живет. Родственники начали пониковать и бояться. Скажите, как себя им вести если придут проверять и что говорить или какие сделать действия чтобы не переживать. Спасибо.
480 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 80 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

Вам нечего бояться, а наоборот, если Вы опасаетесь то нужно предпринять меры, направленные на освобождение временным жильцом помещения, для этого его надо уведомить и в течении 7 дней он должен покинуть помещение.

При проверке необходимо говорить, что данный гражданин временно проживает, иначе за фиктивную временную регистрацию могут привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте!

Иностранный гражданин не обязан постоянно находиться по месту регистрации. Никаких санкции за то, что его не застали дома, законодательством не предусмотрено. А собственникам квартиры или другим проживающим вообще не о чем беспокоиться, к ним ни у кого не может быть никаких претензий.

В случае если придёт участковый, достаточно сказать, что такой-то по данному адресу зарегистрирован и проживает, сейчас его дома нет, где он и когда будет, не знаете. После этого участковый или сотрудник миграционной службы должен развернуться и уйти. Если не уйдёт, можно смело закрывать дверь и направлять жалобу в прокуратуру.

Без постановления о возбуждении уголовного дела или санкции суда вообще никто в квартиру заходить не имеет право, поэтому можно вообще не открывать дверь.

Здравствуйте. Если придут с проверкой места жительства иностранного гражданина, то необходимо будет пояснить сотрудникам, что родственница живет в данной квартире, у нее есть в квартире своя кровать и имущество. В настоящее время ее во время проверки дома нет, так как она поехала в гости. Родственнице надо будет тоже пояснять сотрудникам полиции, что она проживает по адресу своей регистрации, но на момент проверки она была у подруги.

Важно знать, что за фиктивную постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наступает уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ. Данная ответственность наступает в отношении собственника, который фиктивно зарегистрировали иностранного гражданина.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Ваши родственники могут сказать, что Вы на данный момент работаете, либо отлучились по другой причине. Другое дело, что участковый уполномоченный может приходить неоднократно с целью проведения проверок, опросить соседей. Но, как правило, за фиктивную регистрацию привлекаются к уголовной ответственности лица, у которых постановка иностранных граждан на учет поставлена на поток. В этих помещениях регистрируются не один, а несколько иностранных граждан. Иногда их количество доходит до абсурда. Посмотрите судебную практику по данным ситуациям.

http://sudact.ru/regular/doc/GsSa4pV5r8Hj/?regular-txt=ст.322.

В Вашем случае ничего подозрительного нет. Ваши родственники Вас зарегистрировали, могут показать Ваши вещи.

По следующей ссылке Вы можете ознакомиться с порядком проведения проверок о соблюдении иностранными гражданами миграционного учета.

http://отрасли-права.рф/article/5390

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru