Возврат имущества от друга мужа

Здравствуйте!

Такая ситуация, я покупала телевизор другу мужа за 15 тысяч рублей 5 месяцев назад, договорились о том, что каждый месяц он будет отдавать по 2000. Он отдал только за 3 месяца (6000), дальше платить отказывается, телевизор не отдаёт, говорит, что отдаст телевизор, если я ему верну 6 тысяч, но почему я должна ему, что то возвращать, если он им пользовался все 5 месяцев? Как правильно написать на него заявление, чтобы он вернул мне либо оставшиеся 9000, либо телевизор? Все документы на телевизор и чек у меня имеются. Отдавать ему 6000 я не намерена.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к мировому судье с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании ущерба.

Если не подтверждено распсиками, что ответчик передавал вам деньги, то можно их не возвращать. Если этот факт зафиксирован, то придётся вернуть, удержав часть денег в качестве возмещения убытков или процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день!

Вы составляли расписку об обязательстве данного лица вернуть деньги, либо возможно Вы каким-либо образом оформляли Ваши обязательства с данным лицом?

Если нет, то доказать факт покупки данного телевизора для друга Вашего мужа и его обязательства по передаче Вам денег не получится!

Для получения более подробной консультауии пишите лично!