Не выкупил посылку наложенным платежом, грозят подать в суд.

Здравствуйте! Я заказал в интернет-магазине тренажер. Он пришел на почту наложенным платежом. Я отказался от посылки, теперь они мне звонят и говорят, что я нарушел устный договор и подают на меня в суд. Текст такой; Андрей Александрович, в отношении Вас подготовлен иск на сумму 14 307 рублей (1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).

Копия иска и повестка в СУД направлены по Вашему адресу проживания: ул. Красноармейская дом 40 Г кв. 24. Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа 63009925232687.
Ответы юристов

Добрый день! Это мошенничество, Вас никто не может заставить купить товар. Вы можете вообще не отвечать на данные заявления, т.к. это частая мошенническая схема.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Андрей!

Отказавшись от покупки на почте, Вы ничего не нарушили, а использовали право потребителя, гарантированное п.4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Можете не обращать внимания.

Здравствуйте, Андрей! Единственное, что с Вас можно взыскать в судебном порядке, это расходы по пересылке товара.