Выплата пенсии по потере кормильца.

Здравствуйте! Умер папа в декабре 2017. Оформляю пенсию по потере кормильца, сейчас подали иск по подтверждению факта иждивения (т.к. я студент). Если я сейчас устроюсь на работу, выплатят ли мне пенсию за прошедшие месяца (декабрь'17- сентябрь'18) при подтверждении иждивения. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца будет начисленва со дня смерти вашего отца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии …

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: ...3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.