Конфликт с соседями т.к. просверлил потолок насквозь и испортил ламинат

Здравствуйте! У меня неприятная ситуация. Делал ремонт у себя к квартире и просверлил потолок, т.е. пол соседям сверху. Они грозят судом и предлагают менять ламинат во всей комнате, так как идентичный найти почти что нереально. Буду пробовать искать, но если не найду, то придется быть ответчиком в суде. Я недавний студент и работать сейчас не могу по здоровью, но инвалидности у меня нет. Предлагал заделать дыру (всего 1 см. в диаметре), но им нужно так, как было раньше. Вопрос: готовиться к худшему? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Соседи могут сами сделать ремонт и взыскать с вас стоимость ремонта. В этом случае нужно будет защищаться, доказывать, что стоимость ущерба и ремонта завышена.

После вступления решения суда в силу можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения

Здравствуйте!

Нет, не готовиться к худшему. Соседи могут возбудить хотелку до такой степени, что из-за запаха материала по заделке отверстия или куска нового ламината им покажется испорченной вся обстановка в квартире и захотят капитального ремонта, а также возмещения убытков в размере стоимости услуг номера в отеле, предназначенного для главы иностранного государства, за период вынужденного на время капремонта проживания в ином месте.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Упущенная выгода в данном случае не взыскивается, если не будет установлено, к примеру, что сосед объявил о сдачи квартиры в аренду, а клиенты отказываются из-за отверствия в полу.

Реальный размер ущерба может быть определён специалистом, подтверждён сметой затрат на устранение отверстия и т.п.

Имейте в виду, что суд может учесть конкретные меры, предпринятые Вами, для устранения допущенного нарушения. Поэтому если Вы сами направите соседу письменное предложение о порядке и конкретном содержании Ваших действий по устранению нарушения, то это может существенно сократить Ваше обязательство до минимального значения.

Пока нет претензии от соседа, можете не обращать внимание.

До суда нужно предъявить требования к ответчику.

А их пока нет в письменном виде.

Если будет суд, придётся искать представителя для защиты своих прав в суде.