Пожар на даче. Как сделать чтобы соседи не требовали большие суммы?

Здравствуйте! Ситуация такая. У моей мамы есть дача, она дала ключи от дачи племянник, чтобы он с семьёй собрали себе яблок. Они параллельно с этим жарили там шашлыки. Как говорит племянник, что они все затушили и залили, перед отъездом все проверили. В итоге, вечером начался пожар. Сгорел наш сарай, одних соседей и у других соседей полусарай-полудомик. Пожарные установили, что очаг возгорания был у нашего сарая. Что нам грозит? Что делать, чтобы соседи не стребовали с нас огромную сумму, так как можно наговорить, что у них там слитки золота сгорели. Хотелось бы решить все в досудебном порядке.
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия! Для того чтобы что-то взыскивать с Вас необходимо доказать вину племянников в пожаре.Этим должны занимаься компетентные органы.Дождидесь решения по анному факту ,а послубудете решать возмещатьВам или нет,если конечно докажут что пожар был по вине племянника.

Добрый деннь! Уточните - соседи выставляют Вам возместить ущерб? Вы же там на момент пожара не были и вины вашей нет. Напишите мне подробно ситуацию на почту подумаю как лучше поступить...