Оспорить расписку о возмещении материального вреда.

Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 б. Было закрыто по договоренности сторон, всё похищенное вернули потерпевшему. Однако он попросил расписку о выплате материального ущерба, которые он понес в результате хищения. Документов он никаких не предоставлял. Можно ли оспорить сумму указанную в расписке? Расписка у него на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте, Динара!

Выдача расписки о согласии с суммой материального ущерба, причинённого в результате преступления, ещё ничего не значит. Потерпевший может потребовать возмещения этой суммы в и попробовать взыскать её судебном порядке, а если Вы на суде не согласитесь, то потерпевший будет обязан доказать обоснованность своих доводов. Для несогласия у Вас очень солидное основание - заявление потерпевшего по уголовному делу о том, что вред ему возмещён.