Увольнение во время испытательного срока по статье (плохой)

За неделю до окончания испытательного срока написал рапорт об увольнении. Часть протянуло время осталось два дня до конца и мне говорят, что уволят меня по статье (плохой). Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Если в рапорте изложено по собственномужеланию, то и должны уволитьпо собственному желанию. Будут предлагать подписать иные документыне подписывайте ничего.

Здравствйте, должностные лица воинской части Вас вводят в заблуждение, поскольку увольнение Вас с военной службы как невыдержавшего испытание ("по статьте") возможно лишь в том случае, если Вы перестали отвечать требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативно правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, что, в свою очередь, должно находитить свое отражение в отзывах Вашего непосредственного начальника, а также в записях служебной карточик. Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Таким образом, в рамках рассмотрения Вашего рапорта Вы долждны быть представлены на аттестационную комиссию, на которой ее членами будет решен вопрос о возможности увольнения Вас с военной службы по избранному Вами основанию. В том случае, если аттестационная комиссия придет к выводу об уважительности причин для Вашего увольнения с военной службы, последняя совместно с работниками кадрового органа должна направить пакет документов на Ваше увольнение с военной службы в адрес командира воинской части, который к сожалению может не согласиться с ее выводами. Полагаю, что до решения вопроса по Вашему рапорту действия командования, связанные с увольнением Вас с военной службы по иному основанию будут незаконными. В любом случая Вы вправе обжаловать действия командования в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру. С уважением, Иван Буду рад за отзыв

Доброго времения суток!

В соответствии со статьёй 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Исходя из толкования данной нормы права и во взаимосвязи со статёй 34 Положения о порядке прохождения военной службы видно, что в вашем случае во время испытательного срока можно уволиться только как "не выдержавшего испытание".

Однако, если имеются семейные обстоятельства или уважительные причины, по которым проходить военную службу вы не можете, то возможно увольнение по данным основаниям.

(по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;)

Однако, в данном случае, увольнение должно быть произведено только после истечения трёхмесячного срока военной службы (прохождения испытательного срока).