Таджикистан

Могут ли меня перевести к новому месту службы без моего согласия?

Здравствуйте! Я командир роты, прохожу военную службу за пределами РФ. У меня заканчивается контракт в декабре 2018 года. Меня хотят перевести по замене в другою воинскую часть. Я хочу написать рапорт на увольнение с военной службы по окончанию контракта. Выслуга в льготном исчислении составляет на день окончания контракта более 30 лет, в календарном 22 года. Стою в очереди на жилье в МО. Жильём не обеспечен. ВОПРОС: Могут ли меня перевести к новому месту службы без моего согласия и уволить без предоставления жилья? Стоит ли мне писать рапорт или нет?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто хочет перевести и в связи с чем? По каким основаниям - плановая замена или по служебной необходимости? В данном случае необходимо больше информации, что бы точнее дать ответ и рекомендации. Так же уточните на какую должность хотят перевести равнозначную или нет? Вас служебным жилым помещением обеспечили или нет? В настоящее время встречаются случаи нарушения прав военнослужащих и имеются случаи увольнения и без предоставления жилья. Напишите мне на мою эл. почту подробно информацию, подскажу что и как лучше сделать.

Вам стоит написать рапорт, в котором указать следущие обязательные требования:

Прошу в соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (утверждена приказом Министра обороны РФ 2010 г. № 1280) обеспечить меня жилым помещением в избранном месте жительства до увольнения с военной службы – г. _______.

Стоит еще указать на прохождение ВВК перед увольнением, если оно Вам необходимо.

Рапорт на увольнение писать не надо. Окончание срока действующего контракта само собой подразумевает увольнени.

Перевод может быть без Вашего согласия, если переводят на равную должность.

Также, если Вы проходите военную службу в органах ФСБ, то Вы имеете право на бесплатное обучение и получение гражданской специальности.

Вы можете написать мне на эл. почту (Amigo.help@mail.ru) и я подробно все расскажу.

Здравствуйте!

Вопрос о переводе к новому месту службы находится в компетенции командования. Если контракт заканчивается, то можете не подписывать следующий. В этом случае право на получение жилища в собственность за Вами сохраняется. МО обязано будет либо выделить субсидию, либо предоставить Вам жильё в собственность по избранному Вами месту жительства. У Вас сразу два основания для этого, предусмотренные ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (первый контракт с 01.01.1998 и более 22 лет календарной службы).

Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос (при условии, что я понимаю Вас правильно о переводе Вас в порядке плановой замены) разъясняю, что согласно ч. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения (невозможность прохождения военной службы на новом месте службы по состоянию здоровья, невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он запланирован к переводу на основании заключения ВВК, необходимость ухода за родственником). Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Таким образом, принимая во внимание, что срок действия Вашего контракта истекает в декабре 2018 г., а такеже учитывая Ваше намерение прекратить военно-служебные отношения по окончании контракта, следует прийти выводу, что действия командования, связанные с переводом Вас в другую воинскую часть в порядке плановой замены будут неправомерными.

Вместе с тем, заслуживает вниания то обстоятельство, что в случае, если Вы примите решение об увольнении с военной службы командование в порядке реализации Вашего рапорта примет решение об увольнении Вас с военной службы, с оставлением в списках нуждающихся в жилье, поскольку запрет на увольнение с военной службы до обеспечения жильем либо жилищной субсидией, предусмотренный абз. 2 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется только в отношении военнослужащих, которые увольняются по льготным основаниям, в частности, по ОШМ, состоянию здоровья, а также предельному возрасту, при наличии у них общей продолжительности военной службы 10 лет и более, а также не обеспеченности никаким жильем по месту службы. (см. решение Верховного суда Российской Федерации от 14.09.2016 № ВКАПИ16-44). Как правильно указал коллега выше, право на жилое помещение или жилищную субсидию за Вами сохраняется. Его Вы можете реализовать после увольнения с военной службы, однако с учетом личного опыта рекомендую Вам право на жилище реализовать в форме жилищной субсидии в виду того, что в настоящее время Минобороны России жилье для военнослужащих не строит. Для этого необходимо будет написать по команде рапорт или заявление в жилищный орган об изменении формы обеспечения жильем с жилого помещения на жилищную субсидию.

С уважением,

Иван