Взыскать деньги по исполнительному листу. Денег нет, фирма не работает

Добрый день.

Я истец. Суд выиграл. У меня на руках исполнительный лист на взыскание денег с фирмы А. У них денег нет, фирма не работает. Но есть Фирма В, которая закрылась путём слияния с фирмой А. После закрытия счёт фирмы В не закрыли, на нём есть деньги, правопреемником по нему является фирма А. Банк отказывается снимать деньги с этого счёта, т.к. формально он принадлежит юрлицу, чей ИНН отличен от ИНН фирмы, указанной в исполнительном листе. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше всего обратиться вк судебным приставам.

Или обжаовать отка банка в судебном порядке. Лучше одновременно - и то, и то

Здравствуйте!

Должник ещё живой, поэтому взыскать деньги ещё можно, в том числе и со счёта ООО "В", на который распространяются права ООО "А". Нужно обратиться к приставам. Оснований для замены стороны правоотношения в данном случае нет, так как должником является "А", а не "В". Но раз есть правопреемство, значит за счёт средств на этом счёте можно обеспечить взыскание.

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Согласно ст. 52 При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

В случае отказа приставом Вам необходимо обратиться в судВ  с заявлением о правоприемстве должника с указанием обстоятельств невозможностью исполнения решения суда с доказательствами о слиянии фирм и сменой ИНН должника, выпиской из ЕГРН и др. документами.

В

Добрый день. Через суд смените ответчика в порядке правопреемства (приложите выписку из ЕГРЮЛ). и потом приставам. Так быстрее получится, чем пытаться заставить пристава работать

Добрый день!

В данном случае имеет место правопреемство на стороне должника. Вы указываете, что данные фирмы были реорганизованы путем слияния, следовательно правопреемником будет являться фирма образованнная в результате такого слияния. Она и будет выступать должником. Можете взять выписку из Налоговой по данной организации и подать заявление о замене должника судебному приставу с приложением данной выписки.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, предусмотренное разделом 7 ГПК РФ является одной из стадий гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с фирмы "А" в Вашу пользу денежных средств с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве правопреемником, к которому необходимо будет приложить копии судебного решения, состоявшегося ранее по Вашему делу, а также документы, подтверждающие правопреемство нового юридического лица "В" (например, выписки из ЕГРЮЛ). В дальнейшем, постановленное по Вашему заявлению опредление суда и исполнительный лист Вам необходимо отнести в службу судебных приставов по месту нахождения юридиского лица "В", для осуществления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий.

Пример текста заявления:

06.10.2014 Замоскворецким районным судом г. Москвы по делу № по иску Д…. к ОАО «Росгосстрах» и ЗАО «МАКС» о взыскании страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью, штрафа, неустойки, морального вреда, вынесено решение, в соответствии с которым с ОАО «Росгосстрах» в пользу истца взыскано страховое возмещение в размере 42 960 руб., в остальной части требования искового заявления оставлены без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу 11.11.2014.

28.07.2015 Замоскворецким районным судом г. Москвы Д.. выдан исполнительный лист серии ФС № 001802317, который в дальнейшем последним направлен в уполномоченное подразделение ФССП России для его реализации. На стадии исполнения решения суда выяснилось, что 31.12.2015 ОАО «Росгосстрах» прекратило свою деятельность в качестве юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. В настоящее время должник именуется как Публичное акционерное общество Страховая Компания «Росгосстрах» (далее по тексту – ПАО СК «Росгосстрах»).

Как это усматривается из сведений ЕГРЮЛ, в отношении ОАО «Росгосстрах» 31.12.2015 внесена запись о прекращении деятельности в результате реорганизации в форме присоединения (идентификационный номер налогоплательщика указанного общества аннулирован), а в отношении ПАО СК «Росгосстрах» в тот же день внесена запись о реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица.

Письмом от 26.07.2017 № 50021/17/554758 начальник Люберецкого РОСП ФССП России по Московской области, сославшись на то обстоятельство, что правопреемником и исполнителем обязательств ООО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах», ПАО «Росгосстрах» является ПАО СК «Росгосстрах», сообщил Д…. о невозможности возбуждения исполнительного производства по предъявленному им исполнительному документу по причине несоответствия, содержащихся в нем обязательных сведений о должнике. Кроме этого, данное должностное лицо для корректного исполнения исполнительного листа порекомендовало ему получить в суде определение о замене стороны в исполнительном производстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) суд допускает замену стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов, предусмотренное разделом 7 ГПК РФ является одной из стадий гражданского судопроизводства.

Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым, в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, другие случаи перемены лиц в обязательстве) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Таким образом, принимая во внимание, что исполнение решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06.10.2014 невозможно в виду прекращения деятельности в качестве юридического лица ОАО «Росгосстрах», то есть ответчика по судебному акту, Д....как сторона гражданского судопроизводства, вправе ставить перед судом вопрос о замене должника в спорном правоотношении на его правопреемника – ПАО СК «Росгосстрах» и возмещении за его счет страховых выплат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

прошу: Произвести замену по исполнительному производству о взыскании с ОАО «Росгосстрах» в пользу Д... страхового возмещения в сумме 42 960 руб. с ОАО «Росгосстрах» на его правопреемника ПАО Страховая Компания «Росгосстрах» (ИНН: 7707067683, ОГРН: 1027739049689, юридический адрес: 140002, ул. Парковая, д. 3, г. Люберцы, Люберецкий район, Московская область).

С уважением,

Иван