Ребенок на иждивении - как написать об этом в полицию?

Здравствуйте!

У моего гражданского мужа скоро суд. В полиции сказали, что для его положительной характеристики от меня можно написать заявление (могу ошибаться), что мой несовершеннолетний ребёнок (он не отец) находится у него на иждивении. Возможно ли это, как это выглядит и чем грозит?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

При назначении наказания суд учитывает все обстоятеьства, в том числе и личность обвиняемого его семейное положение и др.. В силу обстоятельств Ваш ребеонок не может находиться на его иждивении т.к. имеет родного отца обязанного заботиться о его содержании и воспитании. В полиции могут еще и не это сказать. Возьмите лучше характеристику с места жительства и работы.

Вы можете написать, что Ваш ребенок находится на иждивении Вашего сожителя. Этот факт будет учитываться в совокупности с другими обстоятельствами при вынесении приговора.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Это Вам ничем не грозит. Вы можете написать заявление в свободной форме и указать, что Ваш гражданский муж помогал Вам с воспитанием ребенка и материально обеспечивал Вас и ребёнка, что фактически ребенок находился на его иждивении. Данное заявление может быть рассмотрено судом как смягчающее вину обстоятельство и отразиться при вынесении приговора.

Буду благодарен за оценку ответа+