Не принимают на работу - законно ли? Уголовное дело было прекращено

Устраивались на работу - безопасность отказала. Мотивировала тем, что 11 лет назад по мне было возбуждено уголовное дело, а через полгода закрыто за отсутствием состава преступления. Скажите, законно они мне отказывают?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Даже наличие судимости не является препятствием для приёма на раобту. Тем более, если уголовное делор было прекращено.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, можете обязать работодателя принять вас на работу в судебном порядке, но нужны доказательства того, что отказали вам в приёме именно по этому основанию