Использовали мое фото в соц. сети. Могу ли применить статью 152.1?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мое фото скопировали в соц. сети вконтакте, и выставили ее там же в группе для обсуждения. Администратор группы по моей просьбе ее удалил, но на ответ кто ее просил выставить ответил мне, что это анонимно, могу ли я здесь использовать статью 152.1?
Ответы юристов

Добрый день! Проблема в Вашей ситуации в том, что Вы данное фото уже выложили в соц. сети, т.е. оно стало общедоступным и говорить уже о защите Вашего изображения не приходится. К тому же, администратор удалил данную фотографию из группы. Если эта фотография Вас чем-то оскорбляла (или подпись под ней) , то Вам лучше обратиться в полицию, нужно чтобы администратор группы получил официальное требование. Но тогда Вы должны были зафиксировать тот факт, что фото находилось в данной группе и делается это у нотариуса. В Вашем случае довольно сложно привлечь к ответственности участников этого дела, но можете в любом случае пожаловаться администрации соц. сети.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! В данном случае можно обратиться в полицию и прокуратуру только если в обсуждениях были оскарбления и угрозы и.т.д.

Фото уже удалили по Вашему требованию. Тем самым нарушение Ваших прав прекращено. Норма ст.152.1 ГК соблюдена. Данная норма содержит только право гражданина требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения