Риэлторы угрожают, что не дадут жизни, если им не заплатить

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: месяц назад мы купили квартиру, которую нашли по объявлению в интернете, смотреть квартиру ходили через риэлтора. С риэлтором договоренности не произошло, мой муж им сказал что он подумает и посоветуется с женой (т.е.со мной). Потом мой муж и хозяин продаваемой квартиры договорились между собой без риэлторов и совершили сделку. Риэлтор, которая показала квартиру звонила на протяжении всего времени моему мужу, он не брал трубку. Спустя месяц как мы переехали в квартиру, этот риэлтор и еще двое женщин пришли к нам и стали говорить что мы им должны деньги, что между моим мужем и ними был заключен устный договор, мы им говорим что письменного договора нет и что мы ничего не должны, закрыли дверь. Они стали нам угрожать, говоря что они нам не дадут здесь жить и что не будет нам здесь жизни. Мы открыли дверь и сказали чтобы они уходили и мы вызовем полицию, они попытались проникнуть в квартиру, мой муж их вытолкнул на лестничную площадку в грубой форме, одна из них сняла это на камеру. После чего они ушли, а я в свою очередь вызвала полицию. В полиции сказали "что ничего страшного не произошло, что они же нас не убили. А если вы боитесь за себя и за вашего ребенка наймите себе охрану". Полиция зафиксировала все в письменной форме и сказали нам что придет к нам участковый принесет нам отказ о возбуждении уголовного дела. Потому что преступления не было, а то что они пытались проникнуть в наше жилье, сломали ручку и угрожали - это не преступление. Подскажите, что нам делать. Помогите разобраться в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,Аноним.

Вам срочно нужно идти в прокуратуру писать заявление, собирайте все доказательства, подтверждающие факт вымогательства, это и запись диктофона, камеры, переписка , распечатка звонков, свидетельские показания - чем больше , тем лучше.Пишите заявление по ст.163 УК РФ.Наказание для вымогателей по ст.163.2 составляет до 7 лет лишения свободы со штрафом до 500 000руб.Сроки рассмотрения вашего заявления - 3 дня, + 10 дней на углубленное исследование и проверки ваших показаний.(по ст.144 УК РФ).

Пишите и не затягивайте, а то они совсем обнаглеют и провокации будут носить более тяжкий характер.

Не пугайтесь, если они подадут встречный иск, ничего не добьются, закон на вашей стороне, а устная договоренность не имеет никакой силы.

Если вдруг еще будут вопросы , пишите, помогу вам.

Понравился ответ, ставьте отзыв "+"

Постарайтесь при следующем контакте зафиксировать на аудио или видео угрозы и подавайте заявление о вымогательстве. Это уголовно наказуемое деяние.

Возможно вам отказали в возбуждении уголовного дела о побоях или покушении на них, но в вымогательстве они будут обязаны разобраться.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо писать заявление в полицию по факту вымогательства.