Требуют подписать договор задним числом.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, брала телефон в кредит, заключала договор, подписала, получила товар и ушла. Два месяца переводила деньги на счёт, указанный в договоре деньги возвращались, звонила в банк говорили перезвонят и тишина, оказывается договор не был отправлен в банк, просто отдали телефон и все. Теперь спустя три месяца, получается уже в новом году мне звонят сотрудники магазина и требуют приехать подписать договор ещё раз так как он был утерян, но я отказываюсь, так как это нарушение закона, ведь подписав его мне могут начислять просрочку 3 мес и испортить кредитную историю. Телефон я не украла, платить не отказывалась, не скрывалась! Теперь магазин требует либо подписать тот же договор ещё раз, либо обратятся в суд. Вот вопрос, правильно ли я сделала, отказав им!? Ведь это проблема магазина, что они потеряли договор, что они три мес не обращали внимания и т.п., договор заключался с банком, а не магазином, в банке про меня и не слышали даже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте, конечно. Если магазин обратится в суд (что вряд ли), то в иске ему откажут. Нет подписанного договора - нет обязательств.

Здравствуйте.

Не подписывайте договор второй раз, говорите, что договор подписывали, вдруг он найдется, тогда будетуже два договора. Пусть ищут. Договор-это не иголка и его никак не выбросили. Если хотят, пусть подают в суд.

Здравствуйте! Вы совершенно правы в том что договор о предоставлении кредита Вы подписали в магазине. а они обязаны выполнить дальнейшие действия. Вам не следует подписывать в данный момент договор, так как Вы уже ранее выполнили свои обязанности, теперь их должны были выполнить сотрудники магазина. Учитывая, что у Вас имеется на руках чек и документы на телефон подтверждающие Ваше право на эту вещь, то магазин должен решать вопрос укак им быть дальше. В случае отказа с вашей стороны подписывать документы.они просто наложат такую обязанность по оплате на продавца,который участвовал в сделке. Но а если обратятся в суд. то просто ответьте что телефон купили и он перешел в ваши руки на право собственности после выдачи вам чека и документов на аппарат. Не стоит их жалеть (они же не думают, что может быть с вами после того как банк получит этот договор и предъявит проценты за просрочку).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.