Правонарушение ли это с моей стороны?

Добрый день. Дело в том, что на сайте знакомств я познакомилась с мужчиной. Предложил встретиться в сауне, я дала ему отказ и сказала, что помимо всего не имею купальника. Он скидывает на карту мне 4000 (на купальник, такси). Я написала, что делать этого не стоило. После того, как я не явилась, хотя говорила об этом, он утверждает, что работает директором коллекторского предприятия, и если я не привезу ему деньги завтра утром они будут у моей квартиры (адрес сказал найдёт по карте, ему это нетрудно мол). Я объяснила, что личной встречи я не хочу и переведу лишь на карту и попросила реквизиты. Он отправил через время, но сказал, что деньги пустяк, главное-отношения. Сегодня меня заблокировали в данном сайте, подскажите, чего ждать? Возможно ли, что меня могут отследить по карте коллекторы, если я не имею ни счётов ни долгов в банке, и все переводы были добровольными?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Бояться нечего. Законы вы не нарушали, деньги ваши, взыскать их невозможно. Если снова начнёт что-то требовать, то пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую успокоиться. Если все именно так, как Вы говорите, то опасаться Вам нечего. Просто храните переписку, а при необходимости обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте! если этот гражданин обратиться в банк по причине.якобы, по ошибки перевел денежные средства не на тот номер карты и будет проводить мероприятия по возврату,то возможни и придется вернуть эту сумму. Но если он не выполнит данных действий.то деньги остануться у Вас. Теоритически установить владельца данной карты можно, но для этого необходимо получить доступ к информации в банке. Но ваши данные там охраняются от третьих лиц, и за охрану этой информации отвечает служба безопасности банка. Такую информацию предоставляют силовым структурам, судам. Коллекторы не относятся ни к тем и ни к другим.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Переведите Вы ему эти деньги обратно и будете спать спокойно. Если денег нет, тоже Ваше право, говорите, что подарил.

Вы закон не нарушили, если будет доставать, обратитесь в полицию.

Если Вы ему деньги не отправили по полученным реквизитам, то не отправляйте их вообще.

После следующего общения с ним сразу заявляйте в полицию, что он Вам отправил деньги за общение с ним, а теперь угрожает и требует вернуть. Это Ваши деньги и Вы их получили за общение (пусть только по телефону).

И, вообще, дальнейшее общение с субъектом только через полицию.

Если в суд заявит иск, то и там отстаивать ту же позицию.

Таких горе-коллекторов только так и надо учить. Они готовы развести, разнести, ограбить, обвести, заставить только тех, кто из-за басен всяких и страшилок панически боится их.

По карте данный человек может узнать Ваш адрес только, если в банке у него работает знакомый сотрудник. Хотя банковские работники не имеют права разглашать такого рода информацию под угрозой увольнения за грубейшее нарушение трудовой дисциплины. При последующем обращении данного мужчины, скажите, что Вы будете обращаться в полицию.