Украина

Патент на промышленный образец.

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по вопросу защиты интеллектуальной собственности.

1. Как проверяется уникальность промышленного образца - по реестрам зарегистрированных патентов или вообще (и, соответственно, требования формальные какие)?

2. Можно ли будет получить патент на пром. Образец и на его основании сразу запретить плагиаторам продавать идентичный продукт?

3. Смогут ли они оспорить наш патент если сами не были зарегистрированы - есть ли процедура его опротестования на основе критериев новизны и уникальности?

4. Каким образом устанавливается схожесть объектов (запатентированного и плагиата)? Если это экспертиза, то можно ли ее провести в частном порядке или это делает государство?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Патенты на изобретения в Украине регистрируются и выдаются Украинским институтом промышленной собственности (Укрпатент). Заявка на выдачу патента на изобретение может подаваться Заявителем лично или через патентного поверенного. Оформление, подача заявки и регистрация патентов на изобретение иностранных лиц (нерезидентов Украины) производится только через украинских патентных поверенных. По вопросу уточнения процедуры регистрации следует обращаться в Укрпатент.

Патент на изобретение в Украине действует 20 лет. На протяжении этого срока патентообладатель имеет право на монопольное использование запатентованного изобретения, может передавать и продавать права по патенту, а также запрещать использование запатентованного им изобретения.

Аноним (26.02.2019 в 22:56:25)
Благодарю, но интересует российское законодательство.

Здравствуйте! Вы задали вопрос который в данной ситуации очень распрастраненный и требует особого внимания. Вы действительно правы в том, что лицо создавшее некое окрытие или создавшее какой либо производственный момент для ускорения или увеличения прибыли при выполнении работ, обязательно нужно регистрировать как авторское право. При регистрации данному изобретателю выдается патент на право распоряжаться своим изобретением и приминять его в своих целях без согласия инных лиц. Но никто не застрахован в том, что ваше изобритение могут приминять в своих целях инные лица. В этом то и состоит вся проблема. Только сам владелец патента может обнаружить или изоблечить не правомерное использование его изобритения без его согласия и получать от этого прибыль. Но патент дает Вам право предъявлять в судебном порядке к таким лицам исковые требования и взыскивать с них понесенные убытки. Доказать что это именно ваше изобретение можно путем проведения экспертизы.где Вы предоставите эксперту свои документы и те что использовало инное лицо. заключение эксперта подтвердит ваши домыслы и Вы уже сможите ссылаясь на них требовать в суде защищая свои права (авторские ). Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Аноним (27.02.2019 в 10:24:12)
Определенно вопрос требует внимания. Промышленный образец это не авторское право (которое защищает литературные, музыкальные, художественные и прочие произведения) - а интеллектуальная собственность.

Увы, пока ни на один пункт вопроса ответа я не получил.