Могу ли я сама подать в суд на расторжение договора и оплачивать кредит с пенсии?

Просрочка по кредиту уже 3 месяца. Непосильная сумма. Я инвалид 3 гр., у меня 3 детей. Старший обучается очно с полным возмещением затрат. Дочь в 9 кл. Самому младшему 1.3. Сейчас в декретном отпуске. Кредит реструтуризировали аж на 10 лет. И муж пошёл поручителем. Приччём реструктуризировали так - мой кредит и кредит мужа вместе с просрочками всё вместе объединили. Не знаю, как быть. Муж работает, но почти вся зарплата уходит на другой кредит. Как быть, подскажите? Могу ли я сама подать в суд на расторжение договора и оплачивать кредит с пенсии?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

1. Обратиться в суд, чтобы взыскать с Вас в пользу банка задолженность Вы не можете, так как это только право банка.

2. А вот расторгнуть договор в судебном порядке, чтобы прекратить начисление. процентов, неустойки, штрафов..Вы вправе. В частности...этот вопрос регулируется Главой № 29 ГК РФ(статьи 450-453).

Перед этим Вам надо направить в банк требование о рассторжении договора. По истечении 30 дней, если банк откажется, обращайтесь в суд с подобным требованием.

Буду благодарен за положительный отзыв.