Свекровь требует вернуть подаренный телефон

Здравствуйте! Свекровь 1.5 года назад подарила мне телефон. Я рассталась с ее сыном и она требует вернуть его, мотивируя тем, что чек у нее и договор. И теперь говорит уже, что дала попользоваться на время. У меня в этом телефоне вся личная информация и пароли. Один участковый ей сказал, что забрать она имеет право, а другой участковый мне сказал, что нет. Подскажите, где правда?
Ответы юристов

Здравствуйте Алена! Если у вас действительно произошло дарение телефона, то даренные вещи являются личной собственностью гражданина и не подлежат возврату. Она конечно может обратиться в полицию.но ей откажут в содействии. Может обратиться в суд.но при этом должна предоставить доказательства.что телефон был дан на временное пользование (на какой срок и т.п.). Су просто откажит ей в удовлетворении исковых требований. Регистрация у оператора сотовой связи и оплата за пользование услугами сотовой связи за такой длительный срок подтверждает факт передачи телефона на постоянное пользование (т.е. дарение).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Через полицию она его не вернёт. Через суд сможет, если докажет, что не было договора дарения. Шансы 50/50

Здравствуйте.

Если свекровь обратится в суд, то Вам придется доказать, что телефон был подарен, а свекровь должна доказать, что дала на время. У кого будет больше доказательств и доказательства убедительнее, у того и шанс есть получить телефон.

Правда в документах.

Что там предусмотрено, то и законно.

У Вас не указан договор дарения.

Значит, вернуть вещь придётся.