Возможно ли отстоять свои права в совместных закупках?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, в связи с ростом покупок через "СП", возможно, кто-нибудь возьмется помочь разобраться в ситуации.

«Совместная покупка» (СП) заключается в покупке ИП - организатором СП (далее - ОРГ) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает ОРГ.

Являюсь покупателем клуба совместных покупок, который зарегистрирован в налоговом органе, все ОРГи, состоящие в нем - ИП. При регистрации дала согласие с правилами сайта, - этакая публичная оферта - вовремя оплатить, забрать, никого не оскорблять... В обязанности ОРГа входит информирование участников о ходе закупки, предоставление отчетных документов по требованию, в случае срыва закупки обязан в течение 5 дней вернуть участникам все уплаченные средства. Между ОРГами и администрацией сайта заключены письменные договоры о сотрудничестве (их я лично не видела). В случае грубых нарушений правил сайта - и участникам, и ОРГам - бан. Полный перечень правил сайта прикрепила. Выглядит все вполне законно и надежно (для обывателей).

Далее - сама ситуация. Сделала заказ, через 3 месяца ожидания (вместо обещанных 3-6 недель) ОРГ сообщил, что груз потерян и она вернет деньги. Выяснилось, что эта ситуация не единственная у этого ОРГа, несколько последних закупок прошли по той же схеме. Т.е. ОРГ собирает деньги у участников, использует их в течение нескольких месяцев по своему усмотрению, а потом возвращает (только особо требовательным, не всем). Получается такой беспроцентный кредит суммой в общей сложности около 150 тыс. руб. Никаких документов девушка не предоставляет, информации о передвижении груза по маршруту следования (отслеживание в трансп. компании) тоже, на вопросы не отвечает, на сайте появляется через пень-колоду. Таким образом, неоднократно нарушала правила сайта. Администрация на жалобы участников ответила, что девушка рано или поздно вернет всем уплаченные средства. На мой вопрос, почему после стольких нарушений своих обязательств ОРГ все еще не удален с сайта, администрация забанила... меня. Даже при всем желании ко мне докопаться невозможно - ни одного пункта принятых мною правил не нарушила.

Возможно ли в данной ситуации восстановиться на сайте, заставить администратора отправить в бан нечестного ОРГа и обязать ее (или организатора) выплатить обманутым участникам их деньги? Чем руководствоваться при разговоре с администратором?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Описанная вами схема не единственная. Не ошибусь, если скажу, что нынешний век - век развитого мошенничества. Теперь представьте. Если две стороны заспорили, то кто ставит точку в споре? Конечно же суд. А кто ещё может заставить восстановиться на сайте, отправить в бан нечестного ОРГа и обязать выплатить обманутым участникам деньги? Никто. По всему видно, что вам в арбитражный суд надо обращаться. Причём по месту нахождения ОРГа. Шансы есть. При этом не девушка как таковая вам должна вернуть деньги, а то лицо (скорее всего юридическое), которое вас обмануло. Только доказать это надо. В режиме онлайн можно только так ответить. Если желаете, давайте поработаем вместе. Мои адресные данные под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом