Получила квартиру в дар, должна ли оплачивать коммунальные услуги за дарителя?

Два года назад получила квартиру в дар. Даритель не является близким родственником, был хорошим приятелем моей мамы, которая скончалась. Так получилось, что он тяжело заболел. Его родные - это дочь-алкоголичка, лишенная родительских прав и внук с диагнозом УО. Во время болезни мы с мужем много ему помогали, оформили группу инвалидности, ухаживали. В благодарность он предложил оформить в дар квартиру. Позже на горизонте объявился его бывший коллега. Начал подпаивать, убеждать, что тот совершил опрометчивый поступок, подписав дарственную. Начались конфликты, давление расторгнуть договор. Собственно, в чем вопрос. Даритель подал в суд на возмещение оплаты коммунальных услуг за весь период действия договора. Обязана ли я оплачивать коммунальные счета, ведь помимо дарителя в квартире, собственником которой сейчас являюсь, проживают его дочь и внук. Они тоже пользуются энергоресурсами.
Ответы юристов

Первое, что Вам нужно чётко знать: до того момента, как договор дарения не зарегистрирован в ФРС, это просто бумажка, ничего Вам ещё не подарено, рассчитывать Вам вообще пока не не на что!

Здравствуйте.

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если Договор дарения был надлежащим образом оформлен, и ваше право собственности зарегистрировано в ФРС, о чем вы получили соответствующее свидетельство, соответственно в таком случае вы являетесь собственником квартиры и должны нести бремя ее содержания (а также оплачивать и коммунальные услуги).

Тогда не совсем понятно, на каком основании даритель обратился в суд и требует от вас какую-то компенсацию, если он собственником квартиры уже не является.

Если же договор не был зарегистрирован, или в нем указано условие о передаче квартиры вам только после смерти дарителя и т.п., то такой договор не имеет юридической силы, и собственницей квартиры вы не являетесь, соответственно платить за услуги, если вы там не проживаете и не пользуетесь ими, вы не обязаны.

Ольга, Вы как собственник несете бремя содержания имущества и должны оплачивать коммунальные услуги, рассчитываемые из количества квадратных метров жилплощади. Коммунальные услуги, рассчитываемые из количества проживающих, Вы не оплачиваете, поскольку де-юре (официально) Вы там не проживаете.

Здравствуйте! Если юридически собственником квартиры являетесь Вы, то есть ваше право собственности зарегистрировано в реестре и, соответственно, есть свидетельство о праве собственности на эту квартиру, то бремя оплаты ком. услуг ложиться именно на Вас, о чем говорит ст. 153 ЖК РФ.