Где должна храниться закладная после выплаты ипотечного кредита?

Добрый день.

После выплаты ипотечного кредита и снятия обременения, где должна храниться закладная, на руках у собственника или в регпалате? Имеет ли какую нибудь юридическую силу закладная после выплаты ипотеки?
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.25 ФЗ "Об ипотеки" при погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим ФЗ. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Закладная - это именная ценная бумага, которая удостоверяет право её законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество. Законным владельцем закладной является банк, выдавший кредит. Он залогодержатель. При погашении кредита и снятии обременения закладная теряет юридическое значения. Она становится ненужной бумагой. Орган регистрации прав на имущество (квартиру) аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа "погашено" или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной. По требованию ранее обязанного по ней лицу (вашему требованию) закладная передаётся ему.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.