Как вернуть аванс по договору субподряда?

Здравствуйте, подскажите, как вернуть аванс по договору субподряда? Договор в настоящее время не подписан сторонами, мы как генподрядчики хотели бы вернуть аванс от субподрядчиков в связи с предложенными нам более выгодными условиями.
Ответы юристов

Добрый день!

Если договор не подписан, то его фактически нет, а значит, сумма, которую Вы перечислили Вашим субподрядчикам является суммой неосновательного обогащения.

В соответствии со статьейВ 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам необходимо обратиться к Вашим контрагентам с требованием о возврате полученной от Вас суммы. Также обращаю внимание, что согласто ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В случае, если субподрядчики добровольно не возвратят Вам денежные средства, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Удачи!