Исковой срок давности по кредиту - истек ли? Что делать дальше?

Здравствуйте. Брал автокредит в 2006году, 240тыс.руб. Половину выплатил, оставшуюся часть не смог. Платил не равными частями просрочки. Периодически общался с банком. Затем, т.к не мог платить, был суд. Писем по решению суда я не получал. Звонков также не поступало. В 2009 году я согласился с выплатой оставшихся 60 тыс.руб и платил частями. После второй платежки мне сказали что я должен 440 тыс.руб и я платить отказался. В 2010 я снова общался с приставами, где мне предлагали новый вариант выплат, я отказался. Юристы мне посоветовали не соглашаться на их условия. Сейчас 2014 год, интересно знать истек ли исковой срок давности по кредиту? Если да, то что мне дальше делать? Надо ли взять какой-либо документ о том что я не должен ничего, ссылаясь на "Исковой срок давности по кредиту". Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Если вы говорите, что общались с приставами, значит решение суда есть и речи о сроках исковой давности быть не может. Сроков по взысканию долга нет.В приставы будут пытаться взыскать с вас долг.В Попробуйте узнать на официальном сайте ФССП, есть судебные решения в отношении вас или нет.В

Уважаемый Николай!

Не хотелось бы Вас вводить в заблуждение.

В Вашем случае надо смотреть на Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, так как было решение суда и исполнительное производство.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочк

Таким образом, есть вероятность, что срок не истек. Все надо уточнять у судебных приставов и исходить из материалов исполнительного дела.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Нет, срок исковой давности не истек. Можете у приставов попросить для ознакомления материалы исполнительного производства и рассрочку оплаты.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации . Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день

Жаль вас расстраивать, но уверяю, срок не истек, его просто превали, теперь в любой момент возобновят.Обратитесь в службу судебных приставов, а то на сайте не всегда точная информация есть, не успевают или забывают вносить, (вот так люди заходят на сайт, чтобы посмотреть задолженность, ее там нет, а обратившись в службу или на крайний случай в старшему суд.приставу она находится).

Так что лучше быть в чем-то уверенным, а не гадать:помнят-не помнят.Вспомнят, и в самый неподходящий момент.

Желаю всего самого хорошего.Нажмите "+" за точный ответ согласно закону РФ.