Что можно ждать от родителей потерпевшего ребенка?

Мой ребенок случайно попал в другого ребенка камнем, небольшая ссадина. Что можно ждать от родителей потерпевшего ребенка? На что конкретно они могут претендовать?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

За за неправомерные действия ребёнка, причинившего вред здоровью другому ребёнку ответственность может быть возложена на его родителей. Всё зависит от возврата ребёнка.

Здравствуйте!

На что конкретно они могут претендовать?

На возмещение материального и морального вреда. Материальный вред - это, например, возмещение затрат на медицинское лечение. Может быть они обратятся к платному доктору. Также может быть повреждена одежда. Все эти траты должны быть подтверждены документально. Моральный вред - это оценочное понятие. То есть они могут и не требовать его возмещения. Но, как правило, если начинаются требования по возмещению материального вреда, то и моральный тоже потребуют.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

В данном случае может быть административная и гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме этого родители ребёнка могут взыскать с Вас в судебном порядке материальные расходы (лечение, лекарства) и моральный вред. Согласно ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

За ссадину суд много не взыщет (морального вреда), но какую-то небольшую сумму присудит. Если родители ребёнка готовы с Вами общаться возможно имеет смысл постараться с ними договориться обойтись без суда, предложив возместить понесенные расходы на лечение.

Здравствуйте

Родители могут претендовать на возмещение материального и морального вреда.

Вы можете поговорить с родителями. Узнать, как себя чувствует ребенок, обращались ли они в больницу, предложить помощь , если это возможно. Тогда ситуация разрешится полюбовно.

Может случиться и так, что родители обратятся с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних при ОВД. Тогда вас вместе с ребенком должны вызвать на беседу к инспектору.Инспектор ПДН берет объяснения с ребенка и его законного представителя, объяснения с потерпевшего и свидетелей, запрашивает характеристики по месту учебы и жительства ребенка. По фактам проверки инспектор выносит определение об отказе или о возбуждении дела об административном правонарушении.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всё зависит от тяжести... тут нужно определяться по факту предъявления претензий...