Могу ли я подать иск на маму несовершеннолетнего ребенка?

Могу ли я подать иск на маму несовершеннолетнего ребенка? По причине поломки им телефона моего ребенка. Дочь дала маленькому ребенку телефон, а он его разбил. Могу ли я как-то возместить ущерб?
Гражданское право | пгт.Чернышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, да можете. Родители отвечают за ущерб причиненный их детьми.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обращайтесь с претензией к родителям ребенка, в случае неудовлетворения в добровольном порядке можете требовать компенсацию стоимости имущества через суд.

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск на маму несовершеннолетнего ребенка.

Да, можете. Но до подачи иска попробуйте решить вопрос без судебного разбирательства. Обратитесь к родителям несовершеннолетнего ребенка с вопросом возмещения причиненного материального вреда в добровольном порядке. Если Вы обратитесь в суд, докажете факт причинения материального вреда данным ребенком, то родителям несовершеннолетнего ребенка придется возмещать не только стоимость телефона, но и судебные издержки, которые Вы понесете.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно российскому процессуальному законодательству относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесённые ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Судебные_расходы

Добрый день!

Данный вопрос лучше всего решить в переговорном порядке с родителями ребёнка. Если не получится, проблемы со взысканием у Вас скорее всего будут, поскольку суд критически отнесется к тому обстоятельству, что Ваша дочь дала телефон малолетнему ребёнку, то есть лицу, которое в силу своего возраста могло не аккуратно обращаться с вещью и понимать значение своих действий. Поэтому лучше уточнить в мастерской стоимость ремонта телефона и постараться договориться с родителями ребёнка о его оплате.
Ну скажем так, всё зависит от каких повреждений вышел из строя телефон... теоретически можно.

Вы можете подать иск.

Родители по закону несут ответственность.

Только нужны доказательства.

Добытые нанятым грамотным юристом.