Как прописать в договоре аренды ответственность?

Как прописать в договоре аренды ответственность арендодателя за самовольные переделки, самовольное присоединение к сетям Водоканала, срыв пломб с датчиков, чтобы в случае этих нарушений взыскать это с арендатора.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно оформлять новый договор аренды.

Или вносить изменения в уже заключенный договор аренды.

Внесение изменений предусмотрено законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ требует оформления в таком виде, в каком был заключен договор ранее.

Ст. 452 гласит:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Т. е. потребуется суд, если арендатор откажется менять договор аренды.

Для суда опять придется нанимать грамотного юриста, который предварительно проверит текст договора аренды на счёт срока ответа арендатора на предложение арендодателя изменить договор аренды.

Здравствуйте!

В договоре у вас есть пункт - права и обязанности сторон

Обязанности арендатора:

-не имеет права без согласования с Арендатором следущее:

и перечисляете все, что вам нужно

Далее.

В пункте Ответственность сторон добавляете подпункт

В случае несоблюдения, нарушения арендатором п. такого-то (где всё запрещено, см. выше) настоящего договора арендатор несет полную ответственность перед третьими лицами. А также в случае причинения вреда в ходе использования арендованного имущества арендатором третьим лицам и при наличии его виновных действий, ответственость перед третьими лицами несет арендатор.

Также можно включить пункт, что арендатор сам заключает договор с ресурсоснабжающимиорганизациями.

А акже можно указать о овзмещении ущерба. Но, в принципе, это предусмотрено законом

Под этот пункт может попасть всё, что угодно - затопление, короткое замыкание, не дай Бог, пожар и т.д.

Полагаю, что это будет нормально

Обращайтесь, если нужна помощь

Добрый день!

Если арендатор сам заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями, то при врезке (незаконном подключении) в их сети, ответственность должна наступить непосредственно у него, а не у арендодателя. При этом в целях подстраховки имеет смысл написать в договоре аренды следующее условие:

"Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки (ущерб), понесенные последним в связи с причинением Арендатором Арендодателю вреда его имуществу, незаконным технологическом присоединении устройств (врезке) арендатора к сетям (электрическим, водопроводных и др.) ресурсоснабжающих организаций, повреждении контрольных пломб, установленных на прибора учета".

Данное условие включайте в раздел договора" Ответственность сторон".

Если нужна помощь в анализе договора, его составлении, на предмет защиты интересов арендодателя, обращайтесь помогу с анализом и составлением договора).

Здравствуйте!

Как прописать в договоре аренды ответственность арендодателя за самовольные переделки, самовольное присоединение к сетям Водоканала, срыв пломб с датчиков

В разделе "Обязанности сторон" нужно прописать пункты следующего содержания:

Арендатор обязуется:

1 Не производить без письменного согласия Арендодателя перепланировку, вносить изменения в инженерные сети, размещать кондиционеры, вентиляцию, дополнительные отопительные приборы, производить иные работы в Помещениях и местах общего пользования. В случае проведения работ без согласования Арендодателя за свой счёт привести всё в первоначальный вид в течение пятнадцати рабочих дней.

2. Обеспечивать сохранность конструкций, инженерных сетей, коммуникаций и инженерного оборудования. Обслуживать и ремонтировать за свой счет инженерные сети, коммуникации и оборудование в арендуемом Помещении, переданные в аренду, предварительно согласовав ремонтные работы с Арендодателем при осуществлении контроля представителем Арендодателя.

3. Осуществить возврат Помещения из аренды в согласованные сроки и оформить Акт приема-передачи. Возврат Помещения осуществляется в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа со всеми неотделимыми улучшениями, свободным от какого-либо имущества, документов и мусора.

4. Нести ответственность в случае гибели и порчи по вине Арендатора Помещения, а также иного имущества.

Далее нужно включить следующий раздел:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ.

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий Договора виновная сторона обязана возместить причиненные убытки. В случае аварии, происшедшей по вине Арендатора, последний возмещает Арендодателю нанесенный материальный ущерб согласно акта составленного Арендодателем. Если Арендатор не согласен с оценкой ущерба он вправе провести независимую оценку.

2. Арендатор несет ответственность за действия своих сотрудников в отношении имущества Арендодателя и третьих лиц, в случае их порчи, утраты или иного повреждения, в том числе повреждение стекол, дверей, стен, строительных конструкций и тому подобное. Компенсация ущерба производится Арендатором в течение одного месяца с момента произошедшего события или обнаружения такого события Арендодателем или иными лицами.

3. В случае, если Арендатором были произведены работы (в том числе и неотделимые улучшения), которые не были согласованы с Арендодателем, то Арендодатель вправе потребовать от Арендатора привести измененные конструкции, инженерные сети и тому подобное в первоначальное состояние за свой счет. В случае, если такое требование Арендодателя не будет выполнено в разумный срок, то Арендатор обязан компенсировать все затраты на приведение Помещения в первоначальное состояние и уплатить штраф в размере ежемесячной аренды.

Нумерация пунктов и разделов должна идти в соответствии с остальными разделами договора аренды.

Здравствуйте!

Вписать в договоре аренды нужно в производбной форме так, чтобы сторонам договора было чётко и ясно понять об ответственности за самовольное присоединение к сетям водоканала, срыв пломб с датчиков и т.д. чтобы в случае этих нарушений взыскать это с виновного лица. При такой формулировке в договора об ответственности спора при взыскании не должно быть.

Здравствуйте.

Арендодатель может прописать это в разделе Права и обязанности сторон и Ответственность сторон.

Укажите, что арендатор не вправе без письменного согласия арендодателя производить какие-либо изменения в электро-, газо- и водоснабжении арендуемого помещения. Так же не проводить перпланировку, переоборудование, реконструкцию помещения.

За неисполнение условий договора арендатор обязан возместить арендодателю причиненный ущерб.

Или - арендодатель имеет право:

требовать возмещение убытков, понесенных по вине арендатора

ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

Лучше передать здание по передаточному акту, в которм указать все подключения.

Здравствуйте,

Проще всего оформить это в виде доп. соглашения об изменении текущего договора.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.