Может ли техникум начислять пени или проценты за оплату учебы?

Здравствуйте! Я учусь в жд техникуме на платном, недавно позвонили и сказали, что у меня долг по оплате 2,5 тыс. якобы за несвоевременную оплату. Может ли техникум начислять пени или проценты за оплату учебы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пени выплачиваются не за учёбу, а за несвоевременные выплаты предсумотренных договором денежных средств за учёбу. Вам надо внимательно прочесть договор об учёбе в техникуме. Там должны быть предусмотрены условия выплаты задолженности.

Добрый вечер!

Да, техникум может начислять договорную неустойку, а если она договором не предусмотрена - проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. То есть, деньги, которые Вы были обязаны перечислить техникум Вы не перечислили, и эти деньги по прежнему находятся у Вас, отсюда и такое выражение "пользование чужими денежными средствами" (средствами техникума). Чтобы Неустойка (проценты) не нарастали лучше погасить долг.

Здравствуйте!

может ли техникум начислять пени или проценты за оплату учебы?

Да, может, если это предусмотрено в договоре, заключенном с образовательным учреждением, об оказании образовательных услуг в разделе "Ответственность сторон". Смотрите текст договора.

Вполне...договор об обучении позволяет поипенять штрафы и пени и штрафы. Вопрос размера, это уже отдельно.

Здравствуйте,

Да, может, если это предусмотрено локальными нормативными актами учебного заведения.

Если Вы не согласны с размером пени и процентов, то можете подать претензию в учебное заведение по данному вопросу.

Если договориться не получится, то остается через суд доказывать необоснованность начисления неустоек.