Рационализаторское предложение или авторское право.

Здравствуйте! Суть вопроса заключается в томчто есть ли у меня возможности зарегистрировать рацпредложение или авторское право (не знаю как правильно всё это будет называться) систему аварийного освещения над которым я работал буквально целый год и почти два года назад стали внедрять в дело, оснастив им несколько бюджетных учреждений, что соответственно дало экономический эффект. Разработку я вёл ещё работая в местной организации под названием ВДПО, но потом я ушёл от туда, так как возник конфликт интересов, и сейчас мы организовали своё дело и естественно продвигаем другим организациям, то, что даёт экономический эффект, местная организация ВДПО вставляет нам палки в колёса пользуясь моим предложением в своих целях практически отбирая у нас объекты работ. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 1257 Гражданского Кодекса РФ закрепляет презумпцию авторства на интеллектуальную собственность. Это означает, что любой человек будет считаться автором какого-либо интеллектуального продукта в том случае, если сможет предоставить суду экземпляр своего произведения, дату создания которого можно определить каким-либо образом и она будет более ранней, чем та, что предоставлена автором, претендующим на авторское право в данный момент времени.

То есть, если продукт вашего интеллектуального труда был ранее зарегистрирован каким-либо лицом без вашего ведома, его авторство можно опровергнуть, предоставив доказательства, что именно вы являетесь настоящим автором продукта.

Основными способами защиты и своеобразной регистрации авторства в РФ являются: максимально ранняя фиксация факта создания какого-либо продукта конкретным лицом ;

сохранение всех исходных материалов, которые использовались при создании продукта;

заверение авторства у нотариуса; депонирование авторства в РАО (Российское авторское общество);

электронное депонирование авторства любым из доступных способов.

Для регистрации и защиты авторского права через РАО, нотариуса или другим аналогичным способом понадобится предоставить документы, оплатить услуги регистратора, госпошлины и составить заявление.

Общий порядок оформления авторства на продукт интеллектуального труда:

Обращение в РАО, к нотариусу или другую организацию, занимающуюся регистрацией авторских прав, с заявлением о желании получить патент на что-либо (песня, ноты, книга, фильм и т.д.). Предоставление регистратору копии произведения или фотографий продукта (в случае со скульптурой, например).

Предоставление регистратору некоторых документов или информации, которые он попросит, обычно это данные об авторе, его псевдоним ), бумаги, подтверждающие факт обнародования, и прочее.

Предоставление регистратору квитанций об оплате его услуг и оплате госпошлин (если необходимо).

Получение свидетельства и прочих бумаг, которые подтверждают факт регистрации авторства на конкретное лицо и его защиты.

В Вашем случае вопрос авторства осложняется тем, что разработка велась во время работы в организации, в договоре с которой возможно, было прописано, что все права на продукты интеллектуальной собсвенности принадлежат работодателю. В таком случае Вам будет сложно зарегистрировать право на данный объект интеллектуальной собственности, а при возникновении спорных сиуаций возможно решение вопроса в судебном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте Владислав! Для регистрации авторского права надо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Только она имеет право выдавать свидетельство государственного образца. Стоит иметь в виду, что произведение должно соответствовать определённым критериям, чтобы его приняли на регистрацию.Государственное свидетельство выдаётся на компьютерные программы и изобретения. Для остальных форм интеллектуальной собственности существуют другие формы регистрации. Например, патентование.Для автора самый важный момент — фиксация факта и времени появления на свет своего произведения. Закрепить свои права можно обратившись в Российское авторское общество (сокращённо РАО), Помимо этого, подобную процедуру при желании можно провести у нотариуса. Когда Вы получите патент зарегистрированный на Ваше имя, то инные лица не в праве претендовать на это изобретение и тем более препятствовать реализовывать эти идеи в жизнь.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Ищите юриста, который сможет помочь в отстаивании Ваших прав.

Вы работали в ВДПО, передали результат своей работы работодателю.

Теперь это его.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Иного у Вас нет, как я понимаю из вопроса.

Значит, без помощи юриста не обойтись, если желаете защитить свои права.

Здравствуйте!

Всё зависит от ваших должностных обязаностей на том месте работы. Если вы разрабатывали систему в рамках должностного задания, то все права на систему принадлежат ВДПО.

Нужно детально разбираться в ситуации.