Переоформление ипотеки через суд

Добрый день! Ситуация следующая: брали с девушкой квартиру в ипотеку, я заемщик, он созаемщик, оформили квартиру в долевую собственность у меня 2/3 у неё 1/3, сейчас решили разойтись, на долю она не претендует и готова мне её отдать, какую причину нужно указать в исковом заявлении чтобы через суд собственность переоформили на меня?
Гражданское право | Россия, Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Через суд эту долю никак не перераспределить. Это не общая совместная собственность.

Она вам может её только продать или подарить. Для этого надо к нотариусу.

Если же ипотека ещё не погашена, то на дарение или продажу нужно разрешения банка. Или заключать предварительный договор купли-продажи, в котором указывать, что платой за долю будет являться внесённые вами платежи по кредиту, а после снятия обременения продавщица обязана будет заключить с вами основаной договор купли-продажи, и доля перейдёт к вам.

Здравствуйте Александр! Дело в том, что суд не решает вопросы о переуступки обязательств по ипотечному кредитованию. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о пересметре договора по ипотечному кредитованию. В заявлении изложить информацию, что созаемщик (собственник доли) желает отказаться от своей доли на право собственности в Вашу пользу при этом снять с себя договорные обязательства. Вы должны предоставить письменное согласие о пригнятии от нее ее долю на право собственности и изменить условия договора.где Вы будите единолично нести ответственность по возврату кредита. Обязательно отметьте документально ваш доход, предоставив справку 2 НДФЛ и предложите в случаи необходимости заключить договор о залоге квартиры (если в этом возникнет необходимость). Такие вопросы решают только с банком и только банк может освободить созаемщика официально от обязанности по кредитованию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, Заключите договор с Вашей бывшей сожительницей о дарении или о купли-продажи доли.А такеж обязательно Вам необходимо обратиться в банк.

Желаю удачи!