Арендодатель и арендатор, спор.

Имеет ли право арендодатель при "проверке технического состояния арендуемых помещений и инженерных сетей на предмет соблюдения пожарной безопасности" ВДОБАВОК к этой самой проверке требовать сертификаты или паспорта на электрическое оборудование, являющееся собственностью арендатора?

В договоре аренды это требование документов на оборудование не прописано.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договором это не предусмотрено, то не имеет.

Здравствуйте! Дело в том, что арендодатель является собственником помещения. Если Вы в договоре оговорили условия проведения дополнительного оборудования с согласия арендодателя, государственные органы подписали разрешение на установку и пожарная служба не предъявила Вам претензии (т.е. все документы подписаны и нарушений не выявлено), то Вы имеете право отказать в предоставлении документов на Ваше оборудование. Сошлитесь на то, что оборудование является ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и только Вам решать предоставлять его для ознакомления лицам не уполномоченным для ознакомления или отказать. Можете сослаться и на договор аренды. Но предоставить документы которые дают Вам право эксплуатировать оборудование Вы должны(т.е. документы дающие право на эксплуатацию и не более того). Собственник помещения имеет право убедится в законности присутствия оборудования (реконструкция).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте и я Вам разъясню. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Если по условиям договора не предусмотрено предоставление указанных документов, то Вы можете отказать, сославшись на условия договора.

Доброго дня!

Если договором не предусмотрено право арендодателя такие документы требовать и делегированная обязанность арендатора такие документы предоставить, то арендодатель не вправе их требовать.

Однако, арендатор должен располагать Сертификатами соответствия требованиям пожарной безопасности на продукты, подлежащие такой сертификации (обязательная и добровольная сертификация).

В случае размещения в арендуемом помещении, к примеру, баннеров, штендеров, рекламных растяжек и т.д., являющихся продуктами и обьектами пожарного надзора, арендодатель вправе инициировать проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности таких обьектов. При этом, в процессе проверки у арендатора будут истребованы сертификаты соответствия на основании мотивированного запроса инспектора.