Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задаток за квартиру, продавец просит отсрочку

Добрый день. Покупаем квартиру. Дали задаток продавцу, написали расписку, теперь продавец просит отсрочку, как быть?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Важно знать, что именно в этой расписке указано. Если это договор задатка (в тексте есть слово "задаток"), то можете требовать возврата задатка в двойном размере. Если в расписке не указано, что это задаток, то можете только истребовать назад сумму и взыскать убытки.

А если расписку можно трактовать как предварительный договор купли-продажи, то можете в суде требовать заключение основного договора и перехода права собственности на квартиру
()

Здравствуйте! Если в расписке Вы отразили основания передачи денежных средств и указали дату заключения договора купли продажи,то данный документ можно признать как заключение сделки предварительной перед заключением основного договора. В таком случае продавец должен в письменной форме подать заявление о пердоставлении права о переносе даты заключения основного договора. И только с согласия сторон заключить соглашение об установлении окончательной даты для заключения основного договора купли продажи. если же в расписке не отражен срок заключения основного договора,то советую составить предварительный договор и в обязательном порядке указать все моменты касающиеся даты заключения основного договора и последствия в случае не исполнения сторонами принятых на себя обязанностей по договору. Но а если в расписке не отражена причина получения гражданином денежных средств.то имеете право их вернуть взыскать в судебном порядке.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: