Задаток за квартиру, продавец просит отсрочку

Добрый день. Покупаем квартиру. Дали задаток продавцу, написали расписку, теперь продавец просит отсрочку, как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Важно знать, что именно в этой расписке указано. Если это договор задатка (в тексте есть слово "задаток"), то можете требовать возврата задатка в двойном размере. Если в расписке не указано, что это задаток, то можете только истребовать назад сумму и взыскать убытки.

А если расписку можно трактовать как предварительный договор купли-продажи, то можете в суде требовать заключение основного договора и перехода права собственности на квартиру

Здравствуйте! Если в расписке Вы отразили основания передачи денежных средств и указали дату заключения договора купли продажи,то данный документ можно признать как заключение сделки предварительной перед заключением основного договора. В таком случае продавец должен в письменной форме подать заявление о пердоставлении права о переносе даты заключения основного договора. И только с согласия сторон заключить соглашение об установлении окончательной даты для заключения основного договора купли продажи. если же в расписке не отражен срок заключения основного договора,то советую составить предварительный договор и в обязательном порядке указать все моменты касающиеся даты заключения основного договора и последствия в случае не исполнения сторонами принятых на себя обязанностей по договору. Но а если в расписке не отражена причина получения гражданином денежных средств.то имеете право их вернуть взыскать в судебном порядке.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.