Блогеры в магазине треплют нервы

Добрый вечер, была такая ситуация, пришли блогеры в магазин, искали просроченный товар, нашли, начали его покупать, продавец кассир отказал в покупке, так как товар просроченный и продать его не имеют право. Эти блогеры снимали, оскорбляли, снимали лицо, хотя без согласия не имеют право. Устроили балаган приехала полиция, полиция никак не реагирует, а эти блогеры протрепали часа 2 нервы и работникам, и покупателям. И пошли спокойно. Как с такими поступать? Какие законы нужно знать для этого?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия!
Магазин – это общественное место, поэтому фото или видеосъемка допустима. А вот хамское отношение посетивших магазин лиц незаконно, т.к. никто не вправе оскорблять человека, унижать его честь и достоинство. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.6.1 КоАП РФ, дела об административном правонарушении возбуждаются прокурором. В таком случае необходимо успеть подать заявление, т.к. срок давности привлечения оскорбителя к ответственности ограничен. Кстати, сотрудники полиции могут быть свидетелями по делу.

Также законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность оскорбителей: в этом случае в суд подается исковое заявление о защите чести и достоинства (можно добавить защиту деловой репутации) (ст. 150 ГК РФ). При этом Вы вправе требовать возмещение морального вреда согласно статье 151 ГК РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, согласно статьи 29 Конституции

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В остальном соглашусь с коллегой.