Может ли заказчик отказаться от индивидуального заказа?

Здравствуйте! Мы изготовители мягкой мебели. 30 августа мы заключили договор на изготовление дивана и двух кресел. Заказчик выбрал подходящую ему ткань (расцветку), и конфигурацию кресел (которых не было в наличии, но согласна была ждать когда поступят). Срок выдачи заказа у ней стоял 7-15 октября. 12 октября мы её уведомили о том, что кресла (по каким то независящим от изготовителя причинам, возможно, транспортные) задерживаются. Мы предложили ей привезти готовый диван, на, что она сказала чтобы привезли всё вместе (соответственно согласилась ждать кресла). Потом 30 октября мы ей позвонили, сказали, что кресла ещё не пришли, также предложили привезти диван, на, что она опять отказалась. 8 ноября когда появилась точная информация (транспортная накладная) о поступлении кресел, мы заказчицу уведомили, на, что она сказала, что хочет вернуть деньги (предоплату) и отказаться от заказа. 12 октября она принесла заявление о расторжении договора и просит вернуть деньги в связи с неисполнением сроков изготовления заказа! Скажите, пожалуйста, что посоветуйте, конечно, возвращать деньги мы не хотим, т.к. часть заказа была готова и предлагалась ей, и она была готова ждать в вторую часть заказа. Подскажите, пожалуйста, как грамотно ответить на её заявление и какими статьями Закона воспользоваться? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день Мария!

Исходя из представленной Вами информации, речь скорее всего идет о договоре бытового подряда.

Согласно п.1 ст.730 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)В по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выплатить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В соответствии с п.2 ст. 702 ГК РФ к отдельным видам договора подряда (в т.ч к договору бытового подряда) общие положения о договоре подряда применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

В силу ст.717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной зв выполненную работу.

Согласно ст.738 ГК РФ в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении 2 месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном ст.327 ГК РФ.

Суммируя изложенные выше обстоятельства, Вы вправе (если в договоре подряда не ограничено право заказчика в любое время отказаться от исполнения договора) заявить о сумме понесенных Вами расходов (убытков)В приВ  изготовлении мебели, которую заказчик обязан Вам заплатить. Если он не реагирует у Вас имеется право воспользоваться возможностью, предусмотренной в ст.738 ГК РФ.

Сумму внесенного заказчиком аванса Вы вправе удерживать, если его сумма является частью уже понесенных Вами расходов.

Юридически грамотное письмо заказчику может подтолкнуть его закончить с Вами взаимоотношения без конфликта. Если необходимо подготовить такое письмо, указываю адрес своей электронной почты и контактный телефон: erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551

Доброе утро!

Согласно ст. 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Нужно смотреть, какой договор между Вами был заключен: изготовление (т.е. выполнение работ) или продажа товара. В случае договора на изготовление применяются правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Которая дает ему возможность отказаться от получения результатов работ, однако он обязан компенсировать понесенные Вами расходы.
Аналогичная по содержанию норма предусмотрена и в ст. 717 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Здравствуйте.

Со дня заключения договора и до момента передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных продавцом расходов. Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ).

Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, я Вам рекомендую, произвести перерасчет и вернуть заказчице деньги. Иначе она сможет взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию моарльного вреда.