Обманула почта России, как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Отправил посылку в Грецию почтой России, на сайте была указана цена 480 рублей.

С меня взяли 1860, оплачивал картой на чек посмотрел только дома. Написал в поддержку почты, сказали, что отправление было отправлено самым дорогим способом, при этом на почте у меня никто не уточнял каким способом отправлять. Могу ли я куда-нибудь обратиться, и вернуть часть своих денег?
Ответы юристов

Добрый день ! Направьте жалобу на Почту России!

Можно написать жалобу в следующие организации:

  1. В центральный офис организации. Документ можно передать в письменном виде или в режиме онлайн.
  2. В Роскомнадзор. Жалобы отправляются через официальный сайт государственного органа. Обратиться можно и письменно, отправив заполненный документ по почте на адрес московского офиса организации.
  3. Конкурс консультантов учреждения.
  4. Начальнику отделения почты. Гражданину предстоит записаться на личный приём. Жалоба может быть изложена в письменной или устной форме.
  5. Воспользовавшись официальным мобильным приложением, позвонив на телефон горячей линии или отправив сообщение на электронную почту организации.
  6. Обратившись в Минкомсвязь или прокуратуру.
  7. Если подача жалобы результатов не дала, стоит обратиться в правоохранительные органы, а затем в суд.
Здравствуйте, доставка у них осуществляется по весу посылки. Если у вас был соотвествующий вес, то отправляйте жалобу в главный офис

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменну. жалобу в Главпочтамп по г. Новокузнецку (пр. Металлургов, 19, Новокузнецк, Кемеровская обл., 654000).

Добрый вечер! Вернитесь в почтовое отделение с квитанцией об оплате посылки, включите видеозапись и под запись задайте вопросы принимавшему у вас посылку сотруднику Почты России. Затем это видео прикрепите к жалобе в Почту России и Роскомнадзор. По-другому вы не докажете, что были не в курсе самого высокого тарифа, поскольку при оплате вам: 1. должны были озвучить сумму; 2. вы ставили подпись на документах об отправке; 3. расплачивались добровольно.
Любые разговоры с сотрудниками почты (по телефону или очно) советую вам записывать на диктофон или видео на случай судебных разбирательств. Удачи вам!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Да, Вы имеете полное право вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу Почтой России, которая как агрегатор данной услуги в соответствии со статьями 8-12 Закона РФ "О защите прав потребителей" была обязана предоставить Вам полную информацию по отправке посылки в Грецию, в том числе о ценах пересылки.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Для реализации и защиты Ваших прав как потребителя следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При этом Вы также будете иметь право на взыскание процентов (п.6 ст. 13 Закона).
В
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!