Задаток за щенка. Могу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Я оплатила задаток за щенка, без договора, через два дня передумала и сообщила продавцу об этом. Деньги перевела на карту (щенок в другом городе), могу ли я вернуть свои деньги.
Ответы юристов

Доброе утро. Да, у вас есть банковский ..документ о переводе денежных средств, если добровольно продавец не вернет, то кондикционный иск - это иск о возврате неосновательного обогащения. В Вашем случае это будет иск о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами.
Понятие кондикционного иска отсутствует в законодательстве, этот термин используется в основном в научной литературе и иногда - в судебной практике. К отношениям, которые составляют предмет кондикционного иска, применяются нормы гл. 60 ГК РФ об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
По типам требований, возникших из неосновательного обогащения, можно выделить следующие виды кондикционных исков:
• о взыскании (возврате) ошибочно исполненного по договору. Например, излишне перечисленных денежных средств;
• возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами;
• возврате предоставленного при незаключенности договора. Например, о взыскании арендной платы, перечисленной по договору, который признан незаключенным;
• возврате ранее исполненного при расторжении договора.

Здравствуйте!

Вы вправе в письменной форме обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств, как ошибочно перечисленных.

Иначе Вы вправе вернуть данные деньги в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании суммы неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Доброе утро!

Да,конечно Вы вправе вернуть деньги,тем более если у Вас имеется платежный документ о переводе денежных средств,обратитесь в письменной форме к продавцу,если продавец откажет возвратить деньги то он подпадает под статью ГК РФ 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение, пригрозите этой статьей,если и это не поможет тогда только в судебном порядке.

Здравствуйте, если деньги продавец не вернет обращайтесь в суд.

Добрый день! Зависит от того, как вы договорились с продавцом. Если задаток ваш был гарантией тому, что вы обязательно возьмете щенка, то вам его не вернут, поскольку вы нарушили условия договора. Договор может быть заключен как в письменной, так и в устной форме согласно актуальному законодательству. Если же вы просто договорились о частичной предоплате (аванс), а в дальнейшем полной оплате за щенка, то денежные средства вам обязаны вернуть.