Казахстан

Как вернуть средства, которые затрачены на строительство дома?

Я вложил средства с продажи собственной квартиры в строительство частного дома, который был построен на участке, принадлежащем тете моей супруи. Все было по устному согласию и мы не оформили его на себя, теперь она требует от нас, чтобы мы выехали или заплатили ей компенсацию. Она никогда не работала, а все средства наши. Все документы на закуп материалов для строительства и оплату пошлин у нас есть и чеки. Она угрожает продать или завещать дом другим. Как быть? Как наложить обременение, чтобы остановить такие сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обгащение в размере расходов на строительство дома. К иску нужно приложить копии чеков и иных документов

Здравствуйте

Обременение Вы не сможете наложить, к сожалению. Можете взыскать деньги, вложенные в строительство дома через суд.

Возможно, Вам стоит договориться с тетей и выплатить ей какую-то компенсацию, если земельный участок принадлежал ей, о она, в свою очередь, оформит на Вас дарственную на дом. Или оформить договор купли-продажи на дом и земельный участок.

Суд- это последняя инстанция.

Здравствуйте.в Вашей ситуации вы можете взыскать через суд денежные средства,подавайте иск.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на дом, законодательство Казахстана это позволяет.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!