Претензия о неуплате пени

Добрый день, по договору на изготовление мебели была определена стоимость 63 тр, с указанием что является твердой. Но следующим пунктом указано, что может быть изменена по соглашению сторон по причине корректировки дизайн-проекта. В день подписания договора дизайн-проект должен был быть составлен, но его не сделал исполнитель в течение четырех месяцев. В договоре указано, что в течение 3-х после подписания договора должно быть оплачено 70%. И теперь на претензию о выплате пени за несоблюдение сроков, исполнитель говорит о неоплаченных 70%. Кто прав? Какую сумму я должна была оплатить и должна ли? С уважением, Анна
Гражданское право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Исходя из описанной Вами ситуации усматривается нарушение сроков у обеих сторон договора. Исполнитель не представил в установленный срок дизайн-проект заказа, а заказчик просрочил оплату аванса.

При этом размер неустойки исполнителя будет считаться от дня, следующего за днём подписания договора, а для заказчика обязанность внести аванс наступит только на 4 месяц с даты подписания, если в условиях договора не было предусмотрено продления его сроков для сторон. То есть размер неустойки исполнителя будет явно больше, а значит Вам следует подавать письменную претензию в адрес исполнителя с требованием уплаты неустойки по договору за нарушение сроков предоставления дизайн-проект а с его стороны.

Возможно, что по условиям договора Вы вправе потребовать иную сумму (например упущенную выгоду или возмещение репутационного вреда).

Чтобы сказать наверняка следует изучить текст договора. Проще всего это будет сделать через заказ правового анализа договора у юриста на сайте. При необходимости Вы можете направить договор мне через сайт или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Добрый день!

удобнее изучить Ваш договор и дать полную правовую оценку действий заказчика и исполнителя

безусловно, без подписания дизайн -проект , что в данном случае является основным ,заказчик не должен вносить денежные средства, но нужно учесть, что сказано в договоре о сроках предоставления дизайн проекта

но требовать пени обоснованно, если заказ не выполнен в срок!

все же лучше ознакомится с договором!

С удовольствием Вам помогу!

Здравствуйте!

Исходя из предоставленной вами информации обе стороны правы. Исполнитель обязан выплатить неустойку за просрочку исполнения, а заказчик за просрочку внесения предоплаты.

Но надо смортерть текст договора, конечно. Без него все оценки перспектив дела очень приблизительные

Добрый день, скиньте мне на почту: lawyer2517@mail.ru Ваш договор-проконсультирую и все расскажу бесплатно.

А так, оновываясь на предоставленную Вами информацию, можно сказать следующее:

Исполнитель нарушил свои обязательства по составлению дизайн-проекта, который должен был сделать в момент подписания договора.

Соответственно, работа по изготовлению мебели тоже не выполнена в срок и Вы имеете право требовать взыскания неустойки.

Я рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к исполнителю работ, в которой отразить свое требование,включая взыскание неустойки по момент предъявления претензии. Претензия составляется в двух экзмеплярах, один из которых вы отдаете исполнителю, а вторая остается у вас. С удовольствием помогу составить Вам претензию.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ (РФ) содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому для предоставления квалифицированной консультации хотелось бы видеть текст договора.
При этом поясняю: Ваш оппонент вправе удовлетворить Ваши требования или отказать в их удовлетворении. В последнем случае спор может быть разрешен в судебном порядке. При его рассмотрении суд будет обязательно исходить из указанной выше статьи ГК РФ и конкретных условий договора.
Также меня интересует вопрос: Вы заключали данный договор как физическое лицо или предприятие (ИП)?
Если как физлицо, то в таком случае Ваши правоотношения с исполнителем заказа по изготовлению мебели регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Можете уточнить это? После уточнений отвечу более детально. А сейчас однозначно: исходя из содержания Вашего вопроса исполнитель нарушил договорные обязательства по указанным Вами срокам, поэтому Вы были вправе предъявить такую претензию.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Исходя из Вашего вопроса, Вы все сделали правильно, написав претензию о выплате пени за несоблюдение сроков.

Цепочка нарушений условий договора началась из-за вины исполнителя, который вовремя не представил дизайн-проект. Вы в свою очередь, без дизайн-проекта, не перечислили 70% от стоимости товара.

Если Вы подписали договор как физлицо, согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей" Вы можете отказаться от исполнения договора.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Частями 1 и 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статья 32. закона "О защите прав потребителей"

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Статья 23.1. закона "О защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.