Был выдан исполнительный лист, а денег нет. Как себя обезопасить?

Был выдан исполнительный лист, но за душой ни гроша. Снимаю квартиру в другом городе, но прописка Тамбовская. По прописке живут мои родители. Хотелось бы как-то их обезопасить.

Вопрос в следующем:

1. Какие документы можно подготовить что бы приставы от них отстали? (чеков конечно нет) Может быть дарственную на родню или договор купли продажи ?

2. Как обезопасить себя от них в съемной квартире?
Ответы юристов

Добрый день. Если не хотите подвести своих родителей, сообщите судебному приставу-исполнителю о месте Вашего фактического проживания, представив соответствующие документы. В противном случае Вашим родителям придётся обращаться в суд с заявлением об исключении их имущества из описи (ареста). Чтобы обезопасить себя в съемной квартире. необходимо, чтобы в день посещения приставом Вашей съёмной квартиры в ней не было имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! О своем фактическом месте жительства приставам совершенно не обязательно сообщать, а то отправят материалы исполнительного производства в этот город и будут Вас там доставать.

Можно попробовать обратиться в суд, вынесший решение, об отсрочке или отсрочке исполнения судебного решения, если на то есть уважительные причины.

При этом рекомендую нигде в официальных документах не указывать Ваш фактический адрес.

Родители пусть говорят, что Вы у них не живете и помочь приставам ничем они не могут. И посоветуйте родителям всё ценное перевезти из их квартиры к родственникам или на дачу.

Дарственные Вам сейчас уже не помогут, хотя такое тоже можно сделать. Но есть риск, что потом сделки могут признать недействительными.

Если Вы планируете ездить за границу, то при наличии долгов Вас могут не выпустить за пределы РФ на границе. Для выезда за границу долгов быть не должно - сейчас такое требование установлено законом.

С уважением, Ирина.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв.