Коллекторы подали в суд

Здравствуйте! В 2006 году мною был взят денежный кредит в банке. Первые два-три года исправно оплачивал его, после того как возникли финансовые трудности, платить кредит перестал. Сейчас мне прислали письмо о том что коллекторское агенство подает на меня в суд т. к. банк продал мой долг коллекторам. Что делать в этой ситуации, нужно ли мне идти на суд?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если коллекторское агенство действительно обратится в суд, то Вам необходимо обязательно участвовать в судебном разбирательстве и представить свои возражения по существу требований коллекторов. В частности, можно сосласться на пропуск истцом срока исковой давности для обращения в суд с такими требованиями, который составляет 3 года. Однако Ваш вопрос необходимо детально проработать, т.к. могут быть нюансы, опровергающие вывод о пропуске срока исковой давности. Кроме того, можно предъявить встречный иск о признании договора уступки права требования с Вас долга, заключённого между банком и коллекторским агентством, недействительным. Готов оказать Вам помощь в подготовке возражений и встречного иска в порядке индивидуального заказа.

Поддерживаю коллегу: и срок пропущен и право передачи долга коллекторам дейсвтительго оспоримо. Но для этого надо видть исковое, готовить на него возражения. Если вы в суд просто не будете являться, то суд вынесет решение по существу и признает вас ответчиком. Вам оно надо? Лучше решать проблемы сразу. Выходите на связь: есть разные подходы к решению таких проблем.

Уважаемый Аноним! Вы говорите, что Вам прислали письмо, что коллекторское агенство подаёт на Вас в суд. Так подаёт или уже подали? Но чтобы подать в суд, надо подтвердить свою правоспособность как какое-то юридическое образование либо индивидуальное предпринимательство. Задайте себе вопрос, кто такие коллекторское агенство? Подать в суд и "испугать" письмом о подаче в суд - разные вещи. И кто Вам сказал, что банк продал Ваш долг коллекторам?

Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации. Сергей. Готов ответить на Ваши вопросы.

Здравствуйте! Рекомендую ОЧЕНЬ внимательно почитать договор с банком и все приложения и доп.соглашения к нему. Дело в том,что в соответствии с гражданским законодательством при передаче права требования долга согласие должника не требуется, однако в данном случае передача долга связана с передачей личной информации о Вас, а она находится "под защитой" ФЗ "О защите персональных данных". Это означает,что без Вашего письменного согласия на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам -никакие данные о Вас не могут быть переданы коллекторам.Это положение действует с 01.01.2010 года. Выясните когда банк продал ваши долги и продал ли. Если вызовут в суд, обязательно идите, иначе лишитесь всех возможностей себя защитить.