Может ли судебный пристав арестовать имущество филиала?

По решению АС выдан исполнительный лист, в котором указан юридический адрес должника. Отдали исполнительный лист к судебным приставам по месту нахождения филиала Должника (ч. 2 ст 33 закона "Об исполнительном производстве"). Может ли судебный пристав арестовать имущество филиала?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, может. Такое право предоставлено ему ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав вправе арестовывать любое имущество должника не только по основному адресу расположения.

Здравствуйте! КОнечно может,если по исполнительному листу о взыскании с должника возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте!

Да, может. Как такового имущества филиала не существует, это всё имущество юридического лица.

Но первым делом приставы арестуют счета филиала, конечно

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! С описанной Вами ситуацией надо разбираться – нужны подробности в отношении правового режима филиала и другое. При этом поясняю, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя возможно обжаловать в установленном законом порядке. Также следует обратить внимание на право собственника имущества (или сособственника – сособственников) на подачу заявления об исключении имущества из описи.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, пристав может обратить взыскание на имущество организации-должника независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. Законом определены виды имущества, на которое может быть наложен арест и установлен порядок наложения ареста на имущество должника, и соответственно его реализации. Ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает очередность наложения ареста на имущество должника-организации. В первую очередь пристав должен осуществить арест на имущество:ценные бумаги, денежные средств на депозите должника, автотранспорт, мебель и т.д.