Суд по статье 20.21 КоАП - какие последствия неявки?

Здравствуйте.

Вручили повестку в суд по ст. 20.21 КоАП. Ранее по этой и схожим статьям не привлекался. Если не явлюсь в суд, вынесут ли решение заочно? Если да, то может ли моя неявка ужесточить наказание?

Спасибо!
Ответы юристов

По стаье 20.21 КоАП РФ предусмотрено два вида наказания- административный штраф от 100 до 500 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Дело в том, что КоАП РФ устанавливает, что дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица,привлекаемого к административной ответственности, если статьей КоАП, по которой привлекается это лицо, предусмотрено наказание в виде административного ареста.

Из этого следует, что мировой судья примет возможные меры для рассмотрения этого дела с Вашим участием, то есть постановление заочно вынесено не будет. При назначении наказания формально судья не может ссылаться на то, что Вы не являлись в суд по неуважительным причинам, но наверное иметь в виду это будет.

Вот, что говорит об этом Верховный суд РФ: судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, должен провести подготовку дела к судебному разбирательству и при отсутствии оснований для возвращения протокола, указанных в ч.4 ст.29.4 КоАП РФ, вынести определение об отложении рассмотрения дела (ч.3 ст.29.4 КоАП РФ), а также определение о приводе этого лица, который на основании ч.2 ст.27.15 КоАП РФ осуществляется органами внутренних дел.

В случае если на стадии рассмотрения дела выяснится, что определение суда о приводе не исполнено, судья должен выяснить причину неисполнения органом внутренних дел.

Уважаемый Аноним! Сама по себе неявка в суд не является обстоятельством, отягчающим ответственность. Другими словами, если Вы заслуживаете штрафа в сумме 300 руб., то Вам его назначат и в Ваше отсутствие. Рассмотрение материала в отношении Вас будет отложено, если на то есть уважительные причины. При последующих неявках и отсутствии при этом уважительных причин даст судье право рассмотреть в Ваше отсутствие.

Удачи и избегайте общественных мест. Сергей. От Вас отзыв и дополнительные вопросы.