Может ли человек участвовать в приватизации если у него есть собственность, но в приватизации он еще не участвовал?

Ситуация такая. Я покупала однокомнатную квартиру в ипотеку одна, как одинокая мама с ребенком. Право собственности на эту квартиру на данный момент только у меня. На данный момент я уже замужем и у нас родился второй ребенок. Остаток ипотечного кредита мы гасили материнским сертификатом. Условием этого является что в течении 6-ти месяцев я обязана всех членов семьи включить в собственность на 1-но комнатную квартиру в равных долях. У мужа на данный момент есть комната в общежитии, договор социального найма у него тоже оформлен. Он хочет ее приватизировать. Вся сложность заключается в том, что еще в этой комнате есть жилец и он тоже будет участвовать в приватизации он нам не родственник. Вопрос в том если я сейчас выделю всем доли в квартире и у мужа появится собственность может ли он дальше участвовать в приватизации комнаты в общежитии или нет? Ранее муж еще не участвовал в приватизации.
Ответы юристов

безусловно имеет право на приватизацию. наличие в собственности какого угодно имущества не является препятствием для приватизации, если ранее гражданин этим правом не воспользовался. больше вопросов возникает при приватизации общежитий, как в вашем случае. приватизировать койко-место довольно сложно.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Наличие у гражданина собственности недвижимого имущества не исключает участие этого гражданина в приватизации, если только этот гражданин не воспользовался ранее своим правом на участие в приватизации.

Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Уважаемая Власенко Н.В.! Приватизация - это бесплатная передача в собственность муниципального жилья. Не имеет никакого значения, сколько квартир, домов и т.д. Вы имеете в собственности. Вам же муниципалитет не передавал жил.площадь в собственность в порядке приватизации. Поэтому никаких ограничений не существует. Единственное - поторопитесь, два года пройдут незаметно.

Удачи в реализации своего права. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст. 4 указанного ФЗ не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

--------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Может участвовать в приватизации. Однократным является право безвозмездной приватизации по Закону РФ от 04.07.91 № 1541-1. Что купил другую квартиру не лишает права приватизации муниципального жилья.