Могу ли я аннулировать трудовую книжку?

Здравствуйте! Проработала в гипермаркете два месяца в 2011 году и по семейным обстоятельствам уехала не уволившись, считала, что уволят за неявку или прогулы. По истечении семи лет, то есть в 2018 году, узнаю, что еще не уволили. Еду, уволили только 2018-тым годом. После уже замечаю запись в трудовой книжке, что переводилась на одну и ту же должность в 2017 году, хотя я там даже не работала. В итоге 7 лет стажа (без оплаты заработной платы), которая ни к чему даже. Могу ли я аннулировать свою трудовую книжку?
Трудовое право | Село Иргаклы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

А зачем вам её аннулировать? Вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату за последние три года. А если не нужна трудовая книжка, то можете её забрать и дальше делать с ней, что угодно. Информации о вашей работе нигде нет, кроме Пенсионного Фонда, если работодатель платил взносы

Здравствуйте,

Трудовая книжка - это важный документ учёта трудового стажа гражданина. Если не согласны с записью в трудовой книжке, то Вы вправе обращаться за отменой записи к бывшему работодателю, либо обжаловать факт внесения записи через трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте.

Не аннулируйте книжку. И запись пусть будет. Вдруг пригодится. При необходимости Вы сможете предъявить эту книжку, так же как и вновь заведенную.

При необходимости Вы можете завести вторую трудовую книжку и начать новые записи с новой организации. В новой организации можете сказать, что не заводили или потеряли.

Так же Вы можете просто продолжить ведение старой трудовой книжки и предъявить ее по новому месту работы.

Вы можете не трудовую книжку аннулировать, а в судебном порядке аннулировать запись об увольнении Вас в 2018 году. И в судебном порядке добиться внесения правильной записи об увольнении Вас в 2011 году.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.