Как вернуть деньги? (предоплата за дом)

Я хотела купить дом, ехала с дальнего востока 7 суток поездом, потом 5 часов машиной. Дом мне показали, потом потащили к "хозяину" дома. Он первым делом потребовал 20 тысяч, с трудом заставила его написать расписку, и только после этого выяснилось что этот человек собственником дома не является, не имеет доверенности на его продажу. Собственником был его брат, который когда-нибудь потом дал бы доверенность ему для продажи. При этом я заранее по телефону спросила все ли документы готовы. Мне было сказано что всё в порядке. Теперь мне начинают угрожать, что раз я приехала посмотреть дом, то просто обязана его купить. Имею ли я право на возврат денег? Добровольно мне их возвращать не собираются ,опять же угрожают (к сожалению свидетелей угроз нет), но все жители села знают что с продаваемым домом не всё в порядке и я не первая жертва афериста.
Ответы юристов

Добрый день!

При определенных обстоятельствах действия собственников дома можно рассматривать как мошенничество. Можно написать заявление в полицию на предмет наличия в действиях соответствующего лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Пусть дают пояснения по фактам изложенным в Вашем заявлении.

-------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Попробовать вернуть Ваши деньги можно через суд, обосновав это неосновательным обогащением получившего деньги.

Для начала направьте письменную претензию о возврате денег этому человеку заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении. Далее, если последует отказ, можно обращаться в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.